Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Аят из Корана вдохновил к изобретению


Просмотров: 3 607Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Египетская ученая пришла к изобретению нового вида бетона, позволяющего предохранить здания от разрушений во время землетрясений. Вдохновили ее на это открытие аяты из Корана. За это открытие ученая была удостоена премией в Лондоне.

 

Как сообщает www.golosislama.ru Лейла Абдуль-Мунъим, получившая докторскую степень по инженерии, преуспела в изобретении железобетона из битума и расплавленного железа, опираясь, в своем открытии, на два аята из суры  («Пещера»):

 

«Подайте мне куски железа». Заполнив пространство между двумя склонами, он сказал: «Раздувайте!». Когда они стали красными, словно огонь, он сказал: «Принесите мне расплавленную медь, чтобы я вылил ее на него ». Они (племена Йаджудж и Маджудж) не смогли забраться на нее и не смогли пробить в ней дыру. (Перевод Э.Кулиева)

 

Египетская ученая утверждает, что эти аяты из суры «Пещера» заставили ее хорошо задуматься о них. И вдохновили на проведение опытов, что привело ее к изобретению нового железобетона, в котором она использовала те же самые материалы, которые использовал Зуль-Карнайн для воздвижения преграды между двумя горами – материал, получаемый из нефти, куда добавляется расплавленное железо с асфальтом. В результате она получила прочную материю, помогающую в противодействии разрушений от землетрясений.

Доктор Лейла Абдуль-Мунъим, автор 100 изобретений, получила премию в Лондоне за свое последнее изобретение.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"