Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нетаньяху вызвал послов стран-членов Совбеза ООН из-за резолюции о поселениях


Просмотров: 711Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вызвал в МИД послов стран, входящих в Совет Безопасности (СБ) ООН в связи с принятием резолюции, осуждающей поселенческую деятельность еврейского государства на оккупированных палестинских территориях. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Речь идет о главах дипломатических миссий 12 государств-членов СБ, с которыми у Израиля установлены дипломатические отношения. Как пишет издание, в этом не было бы ничего необычного, если бы не момент, выбранный Нетаньяху, — день, когда отмечается католическое Рождество.

Многие послы находятся в этой связи в отпусках, а значит, в МИД Израиля приедут замещающие их лица, то есть рангом ниже.

Газета добавляет, что в ходе заседания кабинета министров Нетаньяху буквально обрушился с критикой в адрес руководства США и американского президента Барака Обамы. «У нас нет сомнений в том, что [эту резолюцию] инициировала, продвигала и контролировала ее прохождение администрация Обамы», — заявил израильский лидер.

Ранее 25 декабря стало известно, что Нетаньяху отменил визит главы украинского кабмина Владимира Гройсмана, который должен был прибыть в Израиль на следующей неделе. По данным источника издания Haaretz, решение было принято в свете голосования Украины в поддержку резолюции Совбеза ООН с критикой израильской политики урегулирования палестинского вопроса.

Днем ранее МИД России разъяснил позицию страны по проблеме израильских поселений на палестинских территориях. «Российская Федерация проголосовала "за" [принятие СБ ООН резолюции с требованием прекратить строительство поселений], исходя из того, что ее содержание основывается на апробированных формулировках, отражающих общую и неоднократно подтвержденную позицию международного сообщества о незаконности поселенческой деятельности Израиля», — говорится в тексте заявления внешнеполитического ведомства.

23 декабря СБ ООН одобрил резолюцию с требованием к Тель-Авиву прекратить строительство поселений на оккупированной палестинской территории. «За» проголосовали 14 представителей. Соединенные Штаты, от которых Израиль ждал блокирования резолюции, воздержались. Избранный президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон должен был воспользоваться правом вето.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"