Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Юбилей «Историко-этнографического музея Донди-Юрт»


Просмотров: 1 058Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Юбилей «Историко-этнографического музея Донди-Юрт»В Доме печати прошло мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею основателя «Историко-этнографического музея Донди-Юрт», общественного деятеля, энтузиаста Адама Сатуева, организованное Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации при поддержке администрации Урус-Мартановского района и Союза журналистов Чеченской Республики, с целью сохранения историко-материальной культуры чеченского народа.

 

 

Сохранение наших исторических ценностей, самобытности, обычаев, создание историко-этнографических музеев, издание книг по чеченской истории — это одни из краеугольных камней изучения истории родного края, одна из основных задач на сегодняшний день.

 

Адам Сатуев является Почетным гражданином ЧР, за неоценимый вклад в дело развития истории родного края награжден званием «Заслуженный деятель культуры ЧР», его имя внесено во всемирную энциклопедию знаменитых людей мира. Он с детства любил коллекционировать старинные предметы, собирать монеты, основал Историко-этнографический музей в своем селе, в котором сохранен национальный дух. Здесь построены боевые и жилые башни, склепы, сакли, собрано около двух тысяч старинных экспонатов. Со дня основания музей принял более 500 тыс. посетителей из разных регионов РФ и 67 зарубежных стран.

 

Поздравить юбиляра приехали заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов, помощник директора Чеченского регионального отделения АО «Россельхозбанк» Абубакар Дудаев и другие официальные лица.

 

Шаид Жамалдаев поднялся на сцену первым, чтобы наградить Адама Сатуева Благодарственным письмом от имени Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова, и отметил, что дело, начатое А. Сатуевым, является особо ценным для сохранения истории народа.

 

— Мы знаем, что Адам с любовью собирал каждый камень в музее. И что его музей посещают практически все гости региона, — подчеркнул Ш. Жамалдаев.

 

Затем С-С. Абдулмуслимов также вручил юбиляру грамоту от имени министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата  Умарова и конверт с денежным вознаграждением.

 

В свою очередь, Ш. Гапуров, обращаясь к юбиляру, отметил его вклад в дело сохранения материального наследия чеченского народа.

 

— Музей «Донди-Юрт», который находится в селе Урус-Мартан, был просто хобби. Адам собирал камни, старинные вещи и предметы обихода чеченцев. Постепенно это переросло в великое для всей республики дело. Адам сумел собрать на принадлежащей ему небольшой территории довольно много уникальных экспонатов, имеющих большую ценность. Здесь есть старинные вещи, украшения, макеты жилых и боевых сооружений, склепов. Донди-Юрт включает в себя многовековую историю древней Чечни. Это образцы уникальных памятников древнего зодчества, архитектурные и природные шедевры, посуда и оружие, старинные артефакты. По мнению некоторых людей, музей Адама Сатуева — это потрясающее место, от посещения которого остаются неизгладимые впечатления и воспоминания. Попав в этот музей, перед вами предстанет вся история горной республики, жизнь предков, которые не только воевали, но еще и создавали уникальные вещи. Этот музей — дань памяти и отличное историческое пособие для молодого поколения, — отметил Ш. Гапуров.

 

Денежное вознаграждение и почетную грамоту юбиляру вручил также заместитель директора Чеченского филиала Россельхозбанка А. Дудаев. При этом он отметил, что Адама Сатуева в банке знают очень хорошо и уважительно относятся к его хобби.

 

Почетные грамоты Адаму Сатуеву вручили председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев и помощник министра образования и науки ЧР Хамзат Умхаев.

 

А. Сатуев был растроган оказанным ему вниманием. Он поблагодарил собравшихся за оказанную ему честь и отметил, что лучшая награда для него – это их признание. Он также добавил, что Глава ЧР Рамзан Кадыров высоко оценил его старания и присвоил звание «Почетный гражданин Чеченской Республики», которым он очень гордится.

 

Мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной работниками департамента культуры мэрии г. Грозного.

 

Мата ХАСАНОВА

 

№209 (2893) -та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"