Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская Республика получила в подарок 141 картину


Просмотров: 824Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Более 140 картин передано в дар Чеченской Республике известным российским бизнесменом Геннадием Тимченко. Об этом стало известно в ходе состоявшейся в Москве встречи Главы ЧР Рамзана Кадырова и Г. Тимченко.

Как сообщил на своей странице в Инстаграм глава республики, среди коллекции известные работы, которым более 60 лет.


«Геннадий Николаевич сделал Чеченской Республике бесценный подарок. Это 141 картина, большинство из которых имеют прямое отношение к Чечне, нашему народу и нашей истории. Вот только несколько названий: "Чеченка", "Река Сунжа", "Горный аул", "Чечня", "Терек"», - написал он, отметив, что картины займут самое почётное место в Национальном музее ЧР.

Р. Кадыров отметил, что возглавляемый Г. Тимченко и его супругой фонд оказывает помощь и поддержку культуре, спорту и в других сферах.


В ходе встречи Г. Тимченко дал высокую оценку героической жизни Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Были также обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах экономики и социальной жизни.


Глава ЧР выразил глубокую благодарность за столь ценный подарок и пригласил Г. Тимченко посетить Чеченскую Республику.


По словам генерального директора ГБУК «Национальный музей ЧР» Вахи Асталова, до военных событий фонд музея составлял свыше двух с половиной тысяч произведений искусства: картины, скульптуры, предметы декоративно-прикладного характера.


«В период военных действий на территории Чеченской Республики удалось эвакуировать наиболее известные картина. Позже к ним добавились картины, изъятые у незаконных владельцев. Всего было сохранено 112 картин. Они хранились в Московском государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО», - сказал В. Асталов.


Гендиректор Нацмузея отметил, что в настоящее время в ЧР возвращена 51 картина. Остальные находятся на реставрационных работах.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"