Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном прошло заседание оргкомитета по подготовке ко Дню восстановления государственности чеченского народа


Просмотров: 1 083Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В составе оргкомитета руководители ряда министерств и ведомств, городов и районов, общественных организаций и СМИ.

С. Тагаев отметил, что праздничные мероприятия пройдут в различных городах и районах ЧР. По его словам, основное событие - торжественное собрание с участие представителей органов власти, духовенства, общественности, научной и творческой интеллигенции, пройдет в Грозном 9 января 2017 года.

Руководитель администрации отметил историческую значимость этой даты для чеченского народа. Он подчеркнул, что необходимо подойти со всей ответственность к вопросам, связанным с подготовкой и проведением мероприятий.


«9 января мы отмечаем 60-летие восстановления чеченской государственности - знакового события в нашей истории. Оно означало завершение тяжелого периода депортации, сопряженного с чередой бед и страданий. После тринадцати лет суровых испытаний и лишений наши предки получили возможность вернуться на родную землю. Мы должны по достоинству подготовиться к предстоящему событию», - сказал он.


Согласно плану мероприятий в города и районах ЧР пройдут концерты, выставки, спортивные состязания. В школах республики будут проведены тематические классные часы, в газетах выйдут спецполосы, на теле - радиоканалах пройдет цикл передач, посвященных памятной дате и др.


Президент Академии наук ЧР Шахрудди Гапуров сообщил, что в марте следующего года в ЧР пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная юбилейной дате восстановления государственности ЧИАССР.


9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР». Документ предусматривал снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей, подвергшихся тотальной депортации в 1944 году, в места постоянного проживания. Это событие дало возможность депортированным в Казахстан и Среднюю Азию чеченцам и ингушам вернуться на свою историческую Родину.


День восстановления государственности чеченского народа учрежден Указом Главы ЧР в 2010 году.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"