Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С февраля 2017 года установят жесткий контроль за соблюдением нормы расчетов платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества


Просмотров: 1 054Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Министерстве строительства и ЖКХ ЧР обсудили вопросы определения порядка расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества в многоквартирном доме.

В совещании, на котором обсуждался данный вопрос, принимали участие руководители ресурсоснабжающих предприятий и организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, с участием представителей Государственного комитета цен и тарифов Чеченской Республики, филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по ЧР, комитета городского хозяйства мэрии г. Грозного и МУП «ЕРКЦ г. Грозного».

Директор департамента государственного жилищного надзора МС и ЖКХ ЧР С.-Х.Дадакаев напомнил собравшимся, что Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 154 Жилищного кодекса РФ внесены изменения, предусматривающие включение в состав платы за содержание общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирных домах платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества (ОДН).


С.-Х. Дадаев отметил, что внесение данной нормы обусловлено тем, что ресурсы, потребляемые на данные цели, не являются коммунальной услугой в узком понимании этого термина и неразрывно связаны с деятельностью управляющей компании по содержанию общего имущества дома, обязанность, по которой возложена в соответствии с договором на ту или иную организацию.


-Данное положение закона даст дополнительный стимул управляющим организациям вести контроль, как за показаниями приборов учета, так и за количеством лиц, проживающих в жилых помещениях. При этом, - подчеркнул выступающий, - надо исходить из того, что основная часть платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на ОДН, составляет именно хищения со стороны недобросовестных потребителей, проживающих в многоквартирном доме.Особенно актуален этот вопрос для нашей республики, учитывая низкую степень оснащенности МКД общедомовыми приборами учета, в результате чего начисление платы в основном производится по нормативам.


В завершение совещания С-Х. Дадакаев предупредил лиц, ответственных за предоставление жилищно-коммунальных услуг, что с февраля 2017 года, т.е. с момента первого предъявления счетов по новой схеме, будет установлен жесткий контроль за соблюдением данной нормы законодательства всеми участниками процесса, в том числе и принятие мер в отношении лиц, пытающихся под формальными предлогами избежать включение расчетов платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на ОДН, в плату за содержание общего имущества.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"