Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Театр «Серло» выступил на «Улыбка друзей»


Просмотров: 2 759Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В столице КБР Молодежный театр «Серло» выступил в рамках ХХ Регионального фестиваля артистов комедийного жанра «Улыбка друзей» имени Народного артиста РФ Али Тухужева. Театр «Серло», открытый в июне 2009 г., принял участие в нальчикском фестивале в третий раз. На этот раз Молодежный театр из Грозного выступил в Нальчике с фрагментом трагикомедии «Ушедший за саваном». Режиссер спектакля – художественный руководитель-директор Молодежного театра «Серло», Заслуженный деятель искусств ЧР Хава Ахмадова, автор одноименной пьесы – Народный писатель ЧР Муса Ахмадов.

 

Зрителю была представлена сценка диалогов главного героя спектакля революционера Барзы (Сулейман Ахмадов) и его второй жены Забурхан (Марет Сатуева)– также участницей революции Чечни начала 1990-х.

 

Спектакль, фрагмент которого был представлен зрителям и жюри фестиваля «Улыбка друзей», посвящен революционным событиям в Чеченской республике (Чечне) начала 1990-х гг. В сюжете постановки семейная драма главных героев разворачивается на фоне массовых митингов в центре Грозного и других бурных общественно-политических процессов того времени. Национальная трагедия и нравственные искания главного героя (Барзы), влияние эпохальных событий на его выбор, на приоритеты его взрослых детей – жанр исторической трагикомедии, который «просматривался» в представленном «Серло» фрагменте постановки «Ушедший за саваном», отличает выступление Молодежного театра «Серло» от показов бытовых сюжетов другими региональными театрами.

 

Следует также отметить, что чеченский Молодежный театр оказался единственным на фестивале «Улыбка друзей», чье выступление сопровождалось переводом на русский язык.




checheninfo.ru


Источник: www.grozny-inform.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"