Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская скрипка


Просмотров: 3 737Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

В учебной программе центральной школы искусств Грозного теперь еще одна дисциплина - игра на скрипке. До сих такой возможности не было из-за отсутствия специалиста, но теперь под руководством Елены Воробьевой обучаются 10 ребят.

 

Она коренная жительница г. Грозный, работала в госфилармонии Чечено-Ингушетии десять лет, уехала в середине 1990-х годов. И вот – снова на исторической Родине. Это – ее второй день в новом Грозном. Как говорится, где родился, там и пригодился.

 

 

 

Эльвира Яхъяева учится в 4 классе, выбрала скрипку. Но дело не только во вкусе. В семье уже есть скрипачи: традиция.

 

Этот инструмент должен звучать в любой школе искусств, говорит директор. Благо в центральной Грозненской такая дисциплина появилась или возродилась – спустя многие годы.

 

Открытие класса скрипки – не единственная школьная новость. Учащиеся готовятся к «Звонкой ноте» - республиканскому конкурсу музыки, который состоится в конце апреля.

 

Юные музыканты учатся под чутким руководством педагогов. Таких специалистов как Жанна Безуглова в республике – единицы. Она работала еще в музыкальном училище в бытность ЧИАССР. Коллектив которого насчитывал почти сто преподавателей. В правопреемнице – этой школе искусств – работают 16. Но спрос на классику не меньше. Почти 150 учащихся, приезжают даже из сел. И в разрушенном городе находились ребята, желавшие изучать музыку, вспоминает Наталья Маркова, которая посвятила фортепиано 37 лет. Тогда в 2001и началась новая поствоенная история этой школы. Она открылась, и было для кого.

 

С 2007 года – школа искусств находится в грозненской первой гимназии - временно. Некоторые отделения - в других уголках города. А в это время здесь под аккомпанемент Алиты Димаевой, преподавателя фортепиано, и при дирижировании Маргариты Сергеевой растет детский хор.

 

А уже на другом занятии вокального отделения народная артистка республики Лейла Мусаева ставит голоса молодым исполнительницам. Одна из ее учениц – Айшат Музаева – собирается принимать участие в Дельфийских играх. Ну а пока для учащихся куда важнее оправдать надежды своих педагогов на конкурсе «Звонкая нота». Дополнением к ней возможно станет и звучание скрипки.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"