Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня — объект инвестиционной привлекательности


Просмотров: 2 690Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

madmagomed пишет : Как известно из экономической теории главной составляющей экономического развития для любого региона является его инвестиционный портфель. Инвестиционная привлекательность сегодня практически решает дальнейшую судьбу республики, страны... От инвесторов зависит очень многое. Республиканским властям того или иного субъекта, как правило, трудно угнаться за прогрессом самостоятельно, без поддержки потенциальных инвесторов, бизнес-элиты. Инвестиционный потенциал - это характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Его расчет основан на абсолютных статистических показателях.

В Чеченской Республике в последнее время наблюдается хорошие темпы роста во всех отраслях. Строятся промышленные предприятия, фабрики и заводы. Подобный успех связан с активной деятельностью президента Рамзана Кадырова и его умению привлекать в республику потенциальных инвесторов.

В 2011 году чеченское руководство добивалось выделения средств под госгарантии на реализацию инвестпроектов. Правительство Чечни представило в Минрегион перечень из 12 инвестиционных проектов на общую сумму 43 797,05 млн рублей. Из них в порядке первоочередности запланировано к реализации семь проектов на сумму 22 790,84 млн рублей, сумма госгарантий по ним составила 11 438,94 млн рублей.
Заинтересованность в инвестировании республику проявили представители бизнеса таких стран как Азербайджан, Турция, ОАЭ.

В прошлом году с целью ознакомления инвестиционного потенциала региона в Грозный посетила делегация из ОАЭ. Как заявил генеральный директор компании ADS Holding Махумуд Эбэхим Махмуд Мохаммед аль-Махмуд, в первую очередь инвестиции планируется направить в недвижимость. На второй очереди - сельскохозяйственная отрасль. Мэр Грозного пояснял, что с бизнесменами из ОАЭ достигнуты соглашения о строительстве жилого комплекса на территории 45 гектаров в Старопромысловском районе Грозного. Конкретнее, строительство 2-3-этажных домов коттеджного типа общей жилой площадью свыше 100 тыс.квадратных метров.

Также в Чечне побывала делегация турецких инвесторов во главе с председателем Совета директоров холдинга «Эроглу» Нуреттином Эроглу. Фирма более известная в России под брендом «Коллинз», специализируется на текстильной промышленности, она считается самым крупным текстильным предприятием Турции и одной из пяти крупнейших фирм страны. В их ближайших планах строительство в Чечне текстильной фабрики на 10 тыс. рабочих мест.

Для налаживания социально-экономических отношения с республикой, в Чечне побывали представители азербайджанского бизнеса и организаций. Как заявил глава делегации, министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, азербайджанские бизнесмены готовы рассмотреть инвестиционные проекты Чечни. В апреле чеченские бизнесмены поедут в Азербайджан с ответным визитом и, как отметил Мустафаев, это должно плодотворно сказаться на реализации азербайджанских и чеченских инвестиционных проектов.

Одним из таких значимых инвестиционных проектов реализованных в республике стало строительство турецкой компанией "Бора иншаат" комплекса «Грозный — сити»,Он раскинулся на площади в 4,5 га, включает в себя три небоскреба: один 45-этажный, два - 30-этажных. Кроме того, в комплекс входит два 18-этажных дома, пятизвездочный отель-небоскреб, деловой центр с вертолетной площадкой и двухъярусная подземная парковка. Также возводятся комплексы в других городах (Гудермес, Аргун).

В 2012 году начнется строительство горнолыжного курорта "Ведучи". На текущий момент в строительство уже инвестирован почти 1 млрд. рублей, а суммарный объем инвестиций составит почти 14 млрд. рублей. Сооружаться объект будет и на собственные средства акционеров, и будут привлекаться заемные средства. Корпорация развития Северного Кавказа Внешэкономбанка, Министерство регионального развития уже дали экспертную оценку этому проекту. Банкиры также считают финансово-экономическую модель проекта понятной и прозрачной. Проекту уделяют много и руководство республики, и российское правительство, что также является добавочной гарантией.

В ближайшие два года При участии ВЭБ в Чечне будет построен технопарк Казбек общая стоимость проекта оценивается 4,9 млрд, из которых 4,4 млрд — кредит ВЭБ.



checheninfo.ru


http://madmagomed.livejournal.com/

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"