Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Генсек ООН назвал Кипр будущим символом надежды


Просмотров: 736Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал Кипр будущим символом надежды для Организации Объединенных Наций и всего человечества. Об этом сообщает Reuters.

Выступая на конференции в Женеве, Гутерреш в присутствии лидеров обеих частей острова — грека Никоса Анастасиадиса и турка Мустафы Акынджи — заявил: «Наша цель — достичь необходимых результатов, но если мы хотим заняться этим серьезно, нам понадобится время. Мы сталкиваемся со множеством ситуаций, которые могут иметь катастрофические последствия, и отчаянно нуждаемся в символе надежды. Я от всей души надеюсь, что Кипр сможет стать таким символом». При этом генсек предупредил, что в ближайшем будущем объединения острова по итогам переговорного процесса ждать не стоит.

В 1974 году после военного переворота, предпринятого сторонниками присоединения Кипра к Греции, Турция под предлогом защиты проживающих на острове соотечественников отправила на Кипр 30-тысячный экспедиционный корпус и оккупировала треть кипрской территории. Там была создана Турецкая республика Северного Кипра — формально независимое государство, признанное только Анкарой. В 2004 году Кипр стал членом Евросоюза, при этом в качестве условия вступления в ЕС Турции Брюссель потребовал, чтобы Анкара признала суверенитет Республики Кипр надо всей территорией острова.



Автор: Антониу ГутеррешФото: imago stock&people / Globallookpress.com




Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"