Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ансамбль "Зия"


Просмотров: 2 831Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ансамбль "Зия"

Жизненность традиций - одна из самых поразительных особенностей культуры, в частности, танцевальной культуры, сложившейся в древности на Кавказе. Она восхищает своей уникальностью мировое сообщество. Любовь к танцам у вайнахов с годами стала символом духовно-нравственного возрождения. Это непреложная, всем известная истина. 

 

Коллектив ансамбля «Зия» интернационален, и его зеркалом является программа национальных танцев, отличающихся друг от друга колоритностью и особенностями фольклора. Коллектив постоянно находится в поле взаимодействия разных культур: чеченской, ингушской, дагестанской, грузинской, осетинской, армянской. Яркое исполнение танцев народов Северного Кавказа делает программу насыщенной, разнообразной и дает коллективу неоспоримое преимущество в творческой работе.

 

Все танцы поставлены художественным руководителем ансамбля Народным артистом России Топой Элимбаевым и смотрятся как единый гармоничный спектакль. Они составляют великолепную историческую книгу, рассказывающую на языке пластики о жизни народов Кавказа, их богатой культуре, древних традициях и обычаях. Красотой танца, прекрасным исполнением  ребята  воспитывают и очаровывают.

 

Одной из главных составляющих в хореографии является национальный костюм – это не только  платья и черкески, головные уборы и обувь, но и аксессуары. У ансамбля есть свой просторный костюмерный цех, которым руководит Татьяна Халидова. На ее попечении более тысячи костюмов, а также множество атрибутов: шарфы, пояса, кинжалы, которые требуют постоянного ухода и заботы

 

Сценические костюмы ансамбля создаются в г. Нальчике известным дизайнером-модельером  М.А. Хацуковой – директором ателье-салона по пошиву национальной одежды народов Кавказа. Их заказами занимается Генеральный директор ансамбля Лидия Элимбаева. Она хорошо знает историю костюма и следит, чтобы эскизы были выдержаны в национальных традициях, а каждая деталь продумана, так как костюм должен быть не только красивым, но и удобным. Тщательно подбираются ткани, которые подчеркивают пластику танцоров: атлас, бархат, шелк. Каждый костюм расшивается вручную золотыми и серебряными нитями. Неповторимые сценические костюмы ансамбля помогают танцорам лучше понять характер и настроение создаваемых  образов. 

 

На каждом выступлении коллектива как в России, так и за рубежом публику восхищают не только высокое исполнительское мастерство молодых танцоров,  мелодичное сопровождение оркестра, но и великолепные богатые национальные костюмы. «Один танец-повествование переходит в другой, золотая по красному вышивка… сменяется серебром по голубому, чабанскими бурками и папахами ингушского танца…» 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"