Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Национальный музей Чеченской Республики


Просмотров: 4 887Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
Национальный музей Чеченской Республики


Основан 7 ноября 1924 года как Грозненский окружной музей по истории и религии. В его фондах было около 150 единиц хранения. В 1926 году он преобразован в областной музей краеведения. В нем сначала было два отдела — истории и краеведения. В том же году был открыт отдел нумизматики. Первым заведующим музея был филателист Борис Скалиотти.

 

 Чеченский областной музей. С первого дня создания Чеченского областного музея активно начинается создание его фондовых коллекций. В 1926 году в музей поступила коллекция оружия в количестве 60 штук, конфискованных из бывшего особняка инженера Притулы. Из Государственного музейного фонда РСФСР, музеев Москвы и Ленинграда в Грозный привезли картины, керамику, посуду, оружие, библиотеку (преимущественно кавказоведческого содержания). В том же году историческим музеем Тбилиси чеченскому областному музею были переданы картины Ф. Рубо «Взятие Гуниба и пленение Шамиля» и «Смерть генерал-майора Слепцова в Гехинском лесу», портреты генералов — участников Кавказской войны, гравюры и литографии, скульптура Саймонова. Вскоре из Дагестана была получена картина Львова «Движение обозов между крепостями Воздвиженской и Грозной», а также автопортрет П. Захарова из Третьяковской галереи. В Чечне приобретались домашняя утварь, посуда, кустарные изделия и др.

 

В 30-е годы Чеченский музей из простого хранилища научного материала стал превращаться в своеобразный тип научно-исследовательского учреждения, проводящий и просветительскую работу в тесной связи с системой народного образования.

После объединения Чеченской и Ингушской автономных областей в 1936 году бывший Чеченский музей стал называться Чечено-Ингушским краеведческим музеем, а ингушский краеведческий музей во Владикавказе стал районным музеем.

В 1946 году фонды музея состояли из 3356 экспонатов, к началу 70-х годов они насчитывали более 80 тысяч единиц хранения, из которых более 57 тысяч составляли подлинные материалы.

В 1961 году в Чечено-Ингушской республике был составлен фонд второго музея — Изобразительных искусств им. П.Захарова на материалах краеведческого музея. Среди коллекции музея имелись более 33 тысяч археологических памятников, добытых Северо-Кавказскими археологическими экспедициями в послевоенный период во главе с Е.И.Крупновым.


До начала военных действий в 1994 году один только Чеченский Государственный объединенный музей (с филиалами) насчитывал в своих фондах около 230 тысяч единиц хранения, из которых 86 тысяч составляли предметы основного фонда, а Республиканский музей изобразительных искусств им. П. Захарова имел около 4 тысяч единиц хранения. Незадолго до войны оба музея разместились в здании, являющемся историко-архитектурным памятником рубежа ХIХ — начала ХХ века (бывший Азово-Донской банк), украшавшем центр нашей столицы своей колоритной архитектурой. 

В экспозиции музея были представлены раритеты и уникальные предметы. К началу войны 1994-1996 гг. в Чечне музеи достигли наивысшего расцвета.

 

В ходе военных действий в Чечне в 1994-1996 гг. головной музей практически потерял свою материально-техническую базу (до 90% своих фондов), полностью уничтожен историко-мемориальный музей А.Шарипова в с. Шатой — филиал Чеченского Государственного объединенного музея. 

Головной музей в Грозном лишился наиболее значительных с научно-исторической, этнокультурной, искусствоведческой точек зрения культурно-исторических ценностей. Среди утраченного такие музейные ценности, как картины: «Смерть генерал-майора Слепцова в Гехинском лесу» Ф. Рубо, «Портрет мальчика с книгой» В.Тропинина, «Пейзаж», «Кавказ» П.Верещагина, «Лунный пейзаж», «Алхан-юрт» И.Айвазовского, «Изголодавшиеся» И.Репина,- вся этнографическая коллекция, в том числе 68 чеченских истангов, редкая коллекция холодного и огнестрельного оружия ХVII — ХIХ вв., печать и шашка Шамиля, подаренная им У.Дуеву — одному из лидеров народно-освободительного движения в Чечне ХIХ в., предметы, принадлежавшие А.Шерипову, выдающему политическому и военному деятелю Чечни и Северного Кавказа, предметы археологии, редкостная, оригинальная трехъярусная деревянная посуда «шун» для национального блюда «жижаг-галнаш», которым в этой посуде угощали одного из руководителей Советского государства С. Орджоникидзе, и многое другое. Чувствительна утрата произведений первого профессионального чеченского художника П.З.Захарова, успевшего за свою недолгую жизнь (1816–1846) удостоиться звания академика живописи Российской Императорской академии художеств: утеряно семь из девяти его произведений, хранившихся в Национальном музее ЧР до 1994 года.

 

В период боевых действий в Грозном на территории Министерства культуры республики были похищены 16 единиц горских сабель и шашек ХVIII-ХIХ веков с декоративной отделкой из драгметаллов; около 200 единиц из коллекции предметов национальной мужской и женской одежды, конской сбруи из драгметаллов (нагрудники, газыри, пояса женские и мужские, уздечки, плети и т.д.); 77 единиц произведений европейского, русского и восточного декоративно — прикладного искусства ХVIII-ХIХ вв.; 40 инвентарных книг с данными обо всех музейных фондах; 50 томов отчетов археологических экспедиций, осуществленных на территории республики с 1947 года, другая документация. В целях консолидации сохранившихся музейных фондов и осуществления единой музейной политики в республике, в октябре 1996 года краеведческий музей и музей изобразительных искусств им. П.З.Захарова были объединены в Национальный музей Чеченской Республики.

 

За послевоенный период музейные фонды пополнились более чем на 1000 единиц. Приобретенные предметы имеют историческую и этнографическую ценность. Сегодня Национальный музей ЧР имеет в своих фондах более 31 тысячи единиц хранения.

Совместно со спецорганами, Министерством культуры РФ, Управлением Росохранкультура в ЧР ведется активная работа по поиску и возвращению музею похищенных музейных ценностей. 94 картины нашего музея, имеющие большую историческую и художественную ценность, были переданы в 1995 году на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. И. Грабаря. В период с 1999 по 2002 г. к ним добавились еще 4 картины: две картины XVIII века (неизвестного художника) — «Портрет графа Н.И. Зубова», «Портрет графини Н.А. Зубовой»; — Лондонский аукцион СОТБИС, одна — «Портрет барона Рокасовского» К.Е. Маковского (XIX в.) — из Приморского края и одна — «Взятие Гуниба и пленение Шамиля» Ф. Рубо — найдена в ходе военных действий на территории ЧР в 1999 году. В настоящее время все 98 картин находятся в Москве в Российском музейном фонде (РОСИЗО). Из них 76 картин отреставрировано. В октябре текущего года возвращено 9 предметов декоративно-прикладного искусства (чеканка и резьба по дереву), переданных Моздокскому краеведческому музею военнослужащими, находившимися на территории ЧР в 1995 году. В мае возвращены музею 2 пушки начала 19 в. из г. Сургута Тюменской области, вывезенные из Чечни военнослужащими в ходе последней военной кампании.

 

Углубляются контакты с Российским отделением ЮНЕСКО и Российским исполнительным комитетом Международного совета музеев. В середине апреля 2005 года в плане реализации достигнутых договоренностей Национальный музей ЧР посетила представительная делегация в составе ответственного секретаря Российской комиссии по делам ЮНЕСКО МИДа РФ Э.Г. Орджоникидзе, президента Российского комитета Международного совета музеев В.Б. Ремизова, генерального директора Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве, генерального директора Национального музея Республики Татарстан Г.С. Муханова, директора музея-заповедника «Царицыно» Г. Егорычева, заместителя директора Эрмитажа А.В. Богданова, генерального директора ГУП «Информационные аналитические системы» А.В. Тарасова. Делегация ознакомилась с состоянием музейной сети республики, провела ряд встреч с музейной общественностью, аппаратом Министерства культуры ЧР, студенческой молодежью ЧГУ, посетила Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого, литературно-мемориальный музей А. Мамакаева.

 

С делегацией Российского комитета Международного совета музеев были обсуждены вопросы оказания помощи в восстановлении материально-технической базы музея, стажировки и повышения квалификации сотрудников музея и студентов музееведческого отделения Чеченского государственного университета. По приглашению Российского исполнительного комитета Международного совета музеев делегация Национального музея ЧР в середине мая 2005 года посетила Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве для участия в торжествах, посвященных Международному дню музеев. На торжествах головному музею, литературно-этнографическому музею Л.Н. Толстого, Литературно-мемориальному музею А. Мамакаева были переданы в дар от ЮНЕСКО 3 комплекта высококлассной оргтехники: цифровых видеокамер, фотоаппаратов, сканеров, ксероксов и технических материалов. Прорабатывался вопрос об обращении европейского отделения ЮНЕСКО к музеям мира с просьбой о сборе и выделении на восстановление Национального музея ЧР однодневной своей выручки.

 

Министерство культуры ЧР, руководство Национального музея ЧР находились в постоянном поиске путей восстановления материально-технической базы музея. Благодаря поддержке руководства республики и Общественного фонда первого Президента Чеченской Республики, Героя России А. Кадырова, музей получил к Международному дню музеев 18 мая 2007 года прекрасный подарок — восстановленные музейные площади, в которых открыли этнографическую экспозицию и выставку произведений профессиональных художников ЧР.

 

Процесс восполнения утраченных фондов, хотя и не теми темпами, которые хотелось бы иметь, продолжается. Руководство музея надеется на скорое восстановление третьего выставочного зала, возвращение и размещение в этом зале находящихся в Москве отреставрированных картин русской и западноевропейской живописи 18 — нач. 20 веков. Остальные два зала планируется отвести под историко-краеведческие экспозиции и передвижные выставки, что позволит проводить здесь персональные художественные выставки и принимать у себя выставки и экспозиции из других субъектов Российской Федерации. Восстановление музейных площадей, экспозиций и выставок значительно разнообразит культурную жизнь Чеченской Республики.

 

Знаковое событие произошло в культурной жизни нашей республики в начале октября 2007 года — в священный для всех мусульман месяц Рамадан — в Национальном музее Чеченской Республики открылась выставка «Священный Коран в зеркале иранского искусства». Она стала возможной в результате договоренностей между Президентом Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и Посольством Республики Иран в Российской Федерации. В организации и проведении этой не только уникальной, но и первой за последние четверть века международной выставки в Чечне деятельное участие приняли Департамент внешних связей Президента и Правительства ЧР, Министерство культуры ЧР и Национальный музей ЧР. В церемонии открытия выставки приняли участие и выступили: Руководитель Аппарата Администрации Президента и Правительства ЧР А. Израйилов, министр культуры ЧР Д. Музакаев, Председатель Духовного управления мусульман ЧР С. Мирзаев, гости из Ирана заместитель руководителя Культурного центра при Посольстве Республики Иран в РФ Мохсен Пурмахсени, художник-каллиграф, автор каллиграфических текстов Священного Корана Гелам Реза Рахпейма, программист-методист по обучению Корана Джавад Джавади.

Выставка, прошедшая в Национальном музее ЧР, еще раз продемонстрировала возможности музея как культурного центра региона, место и роль музея в культурной жизни республики. Отрадно отметить, что руководство республики, министерство культуры относят к числу приоритетов восстановление Национального музея ЧР, как одного из важнейших средств воспитания национального самосознания.

 

На период с 2008 по 2011 запланировано строительство нового республиканского музейного комплекса, что создаст условия для эффективной работы по комплектованию музейных фондов, экспозиционной и выставочной деятельности, научному исследованию и популяризации национальной истории и культуры.

 

Национальный музей ЧР имеет филиалы:

 

  • литературно-мемориальный музей А.Мамакаева в с. Надтеречное;

  • литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской;

  • Махкетинский краеведческий музей в с. Махкеты;

  • литературный музей М.Ю. Лермонтова в с. Порабоч;

  • Галерея Илеса Татаева в Москве;

  • литературно-мемориальный музей А. Айдамирова в с. Мескеты.

В послевоенный период, несмотря на отсутствие элементарных условий, Национальный музей ЧР не прекращал научно-просветительной, экспозиционной и выставочной деятельности: проведены 4 научно-практические конференции, выпущено 4 сборника научных статей (один из них издан в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная поляна»), организовано более 40 выставок и экспозиций, в рамках Дней культуры Чеченской Республики в Москве — 3 выездные художественные выставки, в Майкопе в залах Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока, в Пятигорске в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова проведено более 1500 экскурсий, музей посетило около 10000 человек. Ежегодно на базе головного музея и филиалов проходят музейную практику студенты исторического факультета, обучающиеся по специальностям «музейное дело и охрана памятников», «история», «социальный сервис и туризм».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Аюб
Аюб от 12 января 2013 12:30
а есть в музеи экскурсовод ???

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"