Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Этнографический музей Л.Н. Толстого


Просмотров: 2 591Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Этнографический музей Л.Н. Толстого

Этнографический музей Л.Н. Толстого (филиал Нац. музея ЧР)

 

Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого учрежден Постановлением Совета Министров ЧИАССР 31.12.1980 года и приказом Министра культуры РСФСР № 82 от 12.02.1980 года как филиал Чечено-Ингушского краеведческого музея. С момента создания музея его посетили десятки тысяч людей со всех концов бывшего Советского Союза, из других стран и континентов. Расположен музей в бывшем школьном здании, построенном еще в 1913 году. Этой школе, первой в России, в 1914 году присвоено имя Л.Н. Толстого.

 

Экспозиция расположена в четырех залах и коридоре. Первый зал рассказывает о начале литературной деятельности великого писателя (здесь в станице Старогладовской написана его первая книга — «Детство»), о его дружбе с молодыми чеченцами из Старого юрта.

 

Во втором зале собран интересный материал о повести «Казаки» и станице Старогладовской времен Л.Н. Толстого и наших дней.

 

Третий зал — это рассказ о военной службе Л.Н. Толстого на Кавказе. Кстати, он не был тогда офицером, служил фейерверкером, а высочайший указ о присвоении ему офицерского звания он получил после отъезда с Кавказа. В своем первом военном очерке, написанном здесь, он осудил Кавказскую войну как бессмысленную и жестокую...

 

О повести «Хаджи-Мурат», о последних годах жизни великого писателя рассказывает четвертый зал. Тема экспозиции, расположенной в коридоре — «Л. Н. Толстой и Чечено-Ингушетия».

 

Отдельно представлен типологический уголок — «Двор казака и горца середины 19 века». Здесь представлены стилизованные постройки времен Л. Н. Толстого, предметы быта, орудия труда.

 

Литературно-этнографический музей Л. Н Толстого, несмотря на общественно-политические и социальные потрясения, сегодня является одним из функционирующих учреждений культуры Чеченской Республики.




checheninfo.ru


Источник: www.mkchr

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"