Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Акха 1аьрби


Просмотров: 1 109Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Акха 1аьрби


Акха 1аьрбе - Дикий араб


Выражение «Акха 1аьрби» - калька с арабского. Так называли в свле время мусульманские богословы и оседлые арабы кочевых арабов - бедуинов. Позже этот термин стал общим названием, присвоенное европейцами всем племенам и народностям Аравии, которые в отличие от обитателей городов, занимающихся хлебопашеством и торговлей (хадези), ведут кочевую жизнь.

 

Бедуины, что значит "степняки" разводили верблюдов, овец и лошадей, вели кочевой образ жизни. Они кочевали со своими стадами по степям покрытым жесткой травой и колючим кустарником. Бедуины приняли ислам значительно позже, нежели оседлые арабы, что и послужило причиной, (наряду с тем что они вели кочевой образ жизни) названия их "дикими" и неверными.

 

Выражение появилось среди чеченцев с распространением ислама в основном через арабоязычную литературу религиозного содержания ("джайны").Случалось и так, что встречались с бедуинами и чеченские паломники. Так, в произведениях УНТ отмечается, что "в благословенную Мекку ходили пешком. Путь  занимал три месяца....Перед аравийской пустыней паломники собирались вместе и большим караваном на верблюдах продолжали движение. На караван нередко нападали акха-1арбий (бедуины). Их интересовали золотые монеты – николаевки, которые кавказцы брали с собой в дорогу... За воду тоже требовали деньги".

 

Выражение употребляется как образное определение человека, не соблюдающего общепринятые нормы человеческого общежития.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"