Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

А.Силуанов: новое бюджетное правило начнет действовать в РФ не раньше 2020 года


Просмотров: 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Новое бюджетное правило начнет действовать не раньше, чем с 2020 года, однако поправки в законодательство правительство может внести в Госдуму уже в этом году в конце весенней сессии. Об этом сообщает ТАСС.

"2017-2019 годы - это своего рода подготовка к созданию базы для того, чтобы эти бюджетные правила заработали. Будем еще обсуждать конструкцию этих предложений. Но в окончательном виде считаю, что они должны заработать уже начиная с 2020 года", - сказал министр финансов Антон Силуанов.

Он добавил, что Минфин хотел бы "вопрос конструкции этих бюджетных правил" обсудить в правительстве в первом полугодии текущего года и представить соответствующие законодательные предложения в Госдуму в конце весенней сессии текущего года.


Бюджетное правило - механизм формирования российского бюджета, который определяет максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть. Целью правила является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов. Суть правила состоит в том, чтобы перечислять в Резервный фонд дополнительные нефтегазовые доходы, которые формируются в случае превышения фактической цены нефти над прогнозной.


После резкого падения цен на нефть в прошедшем году правило фактически не работало, после чего в бюджете-2016 была закреплена его приостановка. Однако в ноябре 2016 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что считает разумным и необходимым сформулировать новое бюджетное правило. Премьер тогда подчеркнул, что наличие бюджетного правила лучше, чем его отсутствие, несмотря на то, что предыдущее бюджетное правило активно критиковалось. Но работа по бюджетному правилу, по мнению главы кабинета министров, лучше, чем ситуация, когда доходы бюджета распределяются вне этого правила.


Несколько ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что разработка нового бюджетного правила и его принятие - ключевая задача Минфина РФ на ближайшее время. Минфин планирует с 2020 г. ввести новое бюджетное правило, которое позволит снизить влияние волатильности сырьевых рынков на экономику России.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"