Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня и КБР налаживают сотрудничество в сфере СМИ


Просмотров: 1 986Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Кабардино-Балкарию посетила делегация Министерства Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации. В Доме печати чеченские гости встретились с руководителем Госкомитета по средствам массовой информации КБР Мухадином Кумаховым и главными редакторами местных печатных изданий.

 

Министр по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев, отметив, что мы живем в сложный исторический период, и только совместные усилия приведут к решению общих проблем, предложил создать Ассоциацию СКФО из числа руководителей министерств и ведомств, работающих в сфере массовых коммуникаций и национальной политики, для тесного сотрудничества и обмена опытом.

 

Были затронуты и другие темы сотрудничества. Аднан Нагаев подчеркнул, что в национальной литературе представителей кавказских республик заложены общечеловеческие ценности, но преподносить их надо по-новому, в современном формате. К примеру, выпустить серию аудиокниг, которые можно слушать в автомобиле или с помощью аудиоплеера. Его поддержал член Союза писателей СССР, народный поэт ЧР Умар Ярычев, убежденный в том, что «ничто так не сближает народы, как культура и, в частности, литература», и высказал идею о совместном издании сборника произведений поэтов и писателей Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии.

 

Главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамед Хафицэ напомнил гостям, как в советские времена в республиках Северо-Кавказского региона выходили совместные выпуски газет. «Эту практику необходимо возобновить и делать объединенные тематические номера. То же самое можно предложить и телевизионным каналам», - сказал Мухамед Мусабиевич.

Идею возобновления профессионального сотрудничества поддержал и главный редактор газеты «Советская молодежь» Мухамед Карданов. О необходимости совместных проектов женских изданий Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии говорила главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова. Она рассказала о знакомстве с Лулой Жумалаевой – замечательным поэтом и переводчиком, главным редактором чеченского женского журнала «Нана».

 

Главный редактор газеты «Кабардино-Балкарская правда» Арсен Булатов заметил, что обмен информационными материалами между редакциями республиканских газет нашего региона сегодня, при наличии Интернета, не составит большого труда.

 

В конце апреля в Грозном пройдет общекавказский форум СМИ «Печатная пресса в эпоху Интернет – проблемы и перспективы развития». Один из организаторов форума – редактор газеты «Вести Республики» Раджаб Мусаев пригласил участвовать в нем журналистов из Кабардино-Балкарии.

 

Мухадин Кумахов поблагодарил гостей за приезд, который, по его мнению, придаст импульс развитию сотрудничества двух республик в сфере информационных коммуникаций. 




checheninfo.ru


Источник: www.kavkazweb.net

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"