Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1937 - 1960 гг.. НКВД и реабилитция "Петимат".


Просмотров: 20 041Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


ЧЕЧНЯ. С позиций сегодняшнего дня пьеса "Петимат" (да и все творчество С. Бадуева в целом) смотрится несколько иначе, и потому отношение к нему порой неодназночное. Иногда скептики упрекают его в популизме и в слепом следовании большевистской идеологии. А между тем, это не так и власть, наоборот, его не оособенно жаловала. Так случилось и с его пьесой "Петимат" из этого видео.

 

Работа над ее постановкой началась в мрачном 37-ом, когда вовсю свирепствовала сталинская репрессивная машина. Театр работал круглые сутки и вдохновенно готовился к премьере. Однако, судьба распорядилась иначе.

 

"Подошел день генеральной репетиции, – вспоминал позже режиссер спектакля Г. Батукаев, – накануне мы до поздней ночи задержались в театре... Предстоял очень важный день... Уже светало, когда я вышел из театра и направился к дому... И вдруг наткнулся на НКВДешников, которые яростно срывали со стендов афиши предстоящего спектакля.- Что вы делаете, — закричал я в гневе, — у нас же премьера! - Не будет никакой премьеры,- самодовольно ухмыльнулся НКВДешник,- и Бадуева вашего не будет! — со злорадством добавил он…" 

 

ЧЕЧНЯ. 1937 - 1960 гг.. НКВД и реабилитция "Петимат".

А наутро театр узнал, что Бадуева ночью увели чекисты. Сразу же последовал и строжайший запрет на все, что связано с его именем. Естестественно, сняли с репертуара и спектакль. 

 

После возвращения из депортации в 1958 году, когда Чечено-Ингушский драмтеатр возобновил работу, вернулись и к постановке несостоявшегося в 37-ом спектакля. Ставил его все тот же режиссер - Гарун Батукаев. В роли Петимат выступила несравненная Тамара Алиева. 

 

"Спектакль поставлен в реалистической манере. Декорации ярко воссоздают картины кавказской природы... Бесспорно «Петимат» – большая и серьезная работа творческого коллектива. Образ Петимат, созданный артисткой Т. Алиевой, обаятелен и многокрасочен; ее героиня пленяет чистотой и богатством духовных сил",- писала всесоюзная газета "Советская Культура" в августе 1960 г.. В том же году был от отснят и этот видеоматериал.

 

Л. Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"