Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Муфтии Чечни и Украины подписали соглашение осовместной борьбе с экстремизмом


Просмотров: 1 586Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Главы Духовных управлений мусульман Чечни и Украины Султан Мирзаев и Ахмед Тамим подписали в киевской соборной мечети Ар-Рахма соглашение о сотрудничестве.

 

Одним из его направлений станет противодействие религиозному экстремизму. Стороны также договорились о совместной работе в сфере исламского образования, обмене делегациями молодежи для обучения в исламских учебных заведениях и о поездках священнослужителей для обмена опытом, пишет в среду украинский выпуск газеты "Коммерсант".

 

"Мусульмане должны быть толерантными, уважать всех людей вне зависимости от их веры. Мы будем стремиться к повышению нравственности через исламское образование", - заявил С.Мирзаев.

 

Особое внимание в соглашении уделяется противодействию идеологии ваххабизма и борьбе с "панисламскими движениями", такими как "Хизб ут-Тахрир" и "Братья-мусульмане".

 

"Часто к нам приезжают неизвестные миссионеры из Чечни и ведут проповеди. Бывает, что из Украины кто-то едет в Чечню. Теперь мы будем согласовывать все визиты, чтобы знать, кто едет официально, а кто преследует какие-то свои цели", - сообщил А.Тамим.

 

По словам С.Мирзаева, сейчас ислам фактически расколот.

 

"Множество муфтиев поливают друг друга грязью, пытаясь проповедовать то, в чем сами не разбираются. Молодежь видит это и радикализуется. Так и начинается экстремизм. Подобное мы уже проходили в Чечне. Надо этому всему поставить заслон, объяснять молодежи классические основы ислама", - подчеркнул муфтий Чечни.

 

По данным Центра ближневосточных исследований, на Украине насчитывается около 400 тыс. мусульман. Большинство из них живут в Крыму.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"