Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Донди-юрт» - оазис чеченской культуры


Просмотров: 2 581Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сохранение наших исторических ценностей, самобытности, обычаев - одна из основных задач сегодня. Немалую лепту в изучении прошлого Чеченской Республики внес энтузиаст, настоящий патриот с большой буквы, простой житель города Урус-Мартана Адам Сатуев. Он вместе с группой единомышленников основал этнографический музей под открытым небом - «Донди- юрт».

 

Адам Сатуев является Почетным гражданином ЧР, награжден званием «Заслуженный деятель культуры ЧР» за неоценимый вклад в дело развития истории родного края, его имя внесено во всемирную энциклопедию знаменитых людей мира.

 

Музей посещали многие известные режиссеры, артисты и спортсмены России. Побывали делегации из Иордании, Турции, Израиля, Великобритании и ряда других государств.

 

Недавно музей «Донди-юрт» посетила делегация из Ингушетии и представители чеченской общины Дагестана.

 

Гости «Донди-юрта, в числе которых были и члены Общественной палаты ЧР Умар Алхотов и Ибрагим Базаев, заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты ЧР Мамий Муцаев, генеральный директор АНО «Институт кавказской цивилизации и гражданского общества» Аслан Кодзоев, восхищены музеем и экскурсией по памятникам старины.

 

«Когда мы ехали сюда, то ожидали увидеть обычное типовое здание с экспонатами. Но увидеть такое не ожидал никто из нас, - отметил в своем выступлении гость из Ингушетии Аслан Кодзоев.

 

Заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты ЧР Мамий Муцаев вручил Адаму Сатуеву от имени Председателя Общественной палаты ЧР Гаирсолта Карим-Султановича Батаева Благодарственное письмо за неоценимый вклад в развитии чеченской истории.

 

Президент РОО «Оптимум» Руслан Ахмаев наградил А. Сатуева почетной грамотой и подарил исторические книги.

 

Все собравшиеся выражали искреннюю благодарность Адаму Сатуеву и его единомышленникам за их неоценимый и благородный труд.

 

Акция была организована сотрудниками Центра молодежных и детских общественных объединений (ЦМДОО) «Перспектива» совместно с Региональной общественной организацией «Оптимум».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"