Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Донди-юрт» посетили гости из Ингушетии и Дагестана


Просмотров: 2 010Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сохранение наших исторических ценностей, самобытности, обычаев - одна из основных задач сегодня.

 

Немалую лепту в изучении прошлого Чеченской Республики внес энтузиаст, настоящий патриот с большой буквы, простой житель города Урус-Мартана, Адам Сатуев. Он вместе с группой единомышленников основал этнографический музей под открытым небом - «Донди юрт».

 

Адам Сатуев является за неоценимый вклад в дело развития истории родного края Почетным гражданином ЧР, награжден званием «Заслуженный деятель культуры ЧР», его имя внесено во всемирную энциклопедию знаменитых людей мира.

 

Музей посещали многие известные режиссеры, артисты и спортсмены России.

 

Побывали делегации из Иордании, Турции, Израиля, Великобритании и ряда других государств.

 

Недавно оазис чеченской культуры «Донди- юрт» посетила делегация из Ингушетии и представители чеченской общины Дагестана.

 

Гости «Донди-юрта, в числе которых был и генеральный директор АНО «Институт кавказской цивилизации и гражданского общества» Аслан Кодзоев, восхищены музеем и экскурсией по памятникам старины.

 

- Когда мы ехали сюда, то ожидали увидеть обычное типовое здание с экспонатами. Но увидеть такое не ожидал никто из нас, - отметил он

 

Заместитель руководителя аппарата Общественной палаты ЧР МамийМуцаев вручил Адаму Сатуеву от имени председателя Общественной палаты ЧР Гаирсолта Батаева благодарственное письмо за неоценимый вклад в развитии чеченской истории.

 

Президент РОО «Оптимум» Руслан Ахмаев наградил Сатуева почетной грамотой и подарил исторические книги.

 

Все собравшиеся выражали искреннюю благодарность Адаму Сатуеву и его единомышленникам за их неоценимый и благородный труд.

 

- Я с детства любил родные горы, увлеченно совершал экскурсии по родным местам. С началом военных действий в республике, поездка в горы, а тем более прогулки по родным, много раз исхоженным тропинкам, были опасны для жизни. И тогда у меня зародилась идея создать этот музей. Осуществление мечты стало возможным, когда Президентом ЧР был избран Ахмат-Хаджи Кадыров. Наконец появилась стабилизация обстановки в республике. Начали возить камни. Построили первую башню. В течение семи лет скупал землю вокруг, вложил в это дело все свои сбережения: доходы от бизнеса в Москве. Радостным событием для меня стало посещение Главы региона Рамзана Кадырова, - вспоминает Адам Сатуев.

 

Акция была организована сотрудниками Центра молодежных и детских общественных объединений («ЦМДОО) «Перспектива» совместно с Региональной общественной организацией «Оптимум»




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"