Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченцы в Сирии: на пути к миру


Просмотров: 772Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

aligrozny пишет: На днях Сирию посетили муфтий ЧР С. Межиев и депутат ГД РФ А. Делимханов. Их миссия заключалась в налаживании контактов с гражданской администрацией местных властей г. Алеппо по гуманитарной линии. Это: восстановление Масджид аль-Умайя, разрушенной в ходе боевых действий, строительство приютов в Дамаске и Алеппо. В восстановительных работах будут задействованы средства РОФ им. А-Х. Кадырова. В ходе визита были встречи с братом президента Сирии, генералом Махир Асадом, преподавателями и студентами Дамасского университета, губернатором провинции Алеппо Хусейном Дияб и местными улемами. Была также встреча с батальоном военной полиции МО РФ, в котором служат выходцы из Чечни. Бойцы в ходе встречи поблагодарили гостей за их визит. Делимханов совей речи сказал о важности их миротворческой миссии, подчеркнул, что истинный чеченец показывает приверженность миру в Сирии, а не те, кто пришёл воевать на стороне террористов.


Один из военнослужащих даже принял Ислам. Посчастливилось и ему и Муфтию ЧР С. Межиеву, который стал причиной вхождения в Ислам того военного: первый принял покорность Богу, другому, по воле Всевышнего, запишется одно из почетных дел. Еще на одного мусульманина стало больше. Визит и в этом принёс большое благо.
По словам местных, они, когда услышали, что к ним приехали чеченцы, то негативно восприняли это, памятуя тех бандитов, кто грабил и плохо относился к ним. Но теперь настолько укрепился авторитет чеченца, что в случае каких-то проблем, они говорят, что «обратятся к чеченцам», имея в виду батальон военной полиции. После боевых действий Алеппо выглядит очень сурово, но стремление его граждан жить и сделать свой город и страну процветающим краем позволяет делать выводы, что сирийцы не сломлены войной.
Говоря о мечети, надо сказать, что Масджид аль-Умайя около 850 лет назад была восстановлена атабеком Алеппо Нур уд-Дин Занкидом. Будучи известным в своё время военачальником по заслугам был прозван «Красой Ислама» и «Правителем-победителем». Примечательно, что второй восстановление по воле Всевышнего произойдет чеченцем-мусульманином, Главой ЧР А.Кадыровым. История демонстрирует интересные явления. Здесь можно увидеть добрый знак того, что благодаря Чечни знаменитейшая мечеть будет приведена в порядок. В наши дни за работу по возрождению мечети принялся чеченский лидер.

Символизм этого предстоящего события невозможно отвергать. Представитель возрождённой из пепла Чечни планирует помочь братьям-мусульманам в Сирии. Пережившие страшные годы войны, чеченцы как никто воспринимает сложившуюся ситуацию там в Сирии близко к сердцу.
Какими словами можно оправдать бандитские действия тех, кто из той мечети сделал укрепрайон? Разграбил и осквернил могилу Закария? Они борются на чистоту Ислама с их слов, но по делам – ликвидация исламских ценностей. Не получив победы в бою, бандиты взорвали минарет. Были украдены исламские реликвии, видимо в тайне желают получить благо. Таков итог бесчинств тех, кто кричит о защите Ислама и мусульман. Но нет блага в злодействиях!


Содействие в установлении социальной сферы в Сирии – дело весьма благородное. Помимо имиджевых плюсов, исполняются религиозные постулаты, формирующие понятие «исламское братство». Ведь сказано в Коране: «Поистине, верующие – братья. Вера объединила их сердца. Так примирите же своих братьев ради братства в вере и защитите себя от наказания Аллаха, выполняя то, что Он повелел, и, отказываясь от того, что Он запретил, желая, чтобы Он помиловал вас за вашу богобоязненность», (49:10).
На это незамедлительно появилась реакция сектантов в собственном и предсказуемом стиле, мол, чеченцы там шиитам помогают в убийстве суннитов. Сознание, замутнённое псевдоисламскими лозунгами и антиисламскими нормами, может выдать лишь такой ответ на действия ЧР в сирийском регионе. Спрашивается, если восстановление той мечети, строительство приютов, помощь сирийским беженцам вообще и защита мирного населения, есть помощь убийцам или шиитам, то о каком Исламе сектанты ведут речь? Гламурно, конечно, выставить где-нибудь у себя картинку с убитыми сирийцами и поливать проклятиями других. Палец об палец они возможно ударили, размещая подобное. Но после освобождения Алеппо куда-то пропали вещающие из «зоны событий» «сирийские девочки и бородачи» с «белыми касками». Весь этот агитпром сектантов возможно появится в том населенном пункте Сирии, где орудуют хариджиты. Ругают сектанты мусульман в контактах их с не мусульманами. Бросаются аятами из Корана, абсолютно не понимая их. Сами же работают очень даже тесно и под диктовку тех же не мусульман. Например, те же «Белые каски»: «… были основаны в Стамбуле в 2013 году Джеймсом Ле Мезюрье (James Le Mesurier), бывшим британским офицером и наемником организации Olive Group (со званием вице-президент по специальным проектам). В настоящее время Olive Group включена в компанию Academi (ранее Blackwater) и называется Constellis Group. «Белые каски» — это не что иное, как пропагандистское отделение аль-Нусры (запрещена в России — прим. ред.), на финансирование которого из США и других стран выделено 100 миллионов долларов. Сирийская пропагандистская операция, начатая рекламной компанией Purpose Inc в 2014, поддерживает «Белые каски» в настоящее время.» Участие России в таком не зафиксировано. Порочна сама метода преподнесения информации, отлично отработанная по теме Алеппо. В целом, всё же есть отличие миссий и информационной работы разных держав в регионе.


Конечно, всё относить к работе их агитпрома нельзя. Война принесла огромное горе сирийцам, и ответственность лежит в том числе и на официальных властях. Но нужно констатировать, что заметно спал накал антироссийских страстей в сети-интернет по алеппской теме. Достанется от их агитпрома и США, если Трапм начнёт исполнять свои обещания. Его самоизоляционизм вряд ли понравится поклонникам и подопечным американских демократов на Ближнем Востоке. Вполне вероятно, что можно ожидать «интернетный гнев» и по американцам.


Турки уже почувствовали тот самый гнев, когда решили проводить совместные военные акции против ИГ в Сирии, в частности, воздушные операции. Это именно та Турция, что недавно всячески помогала росту военной напряженности в регионе, не считаясь с территориальными интересами и суверенитетом соседей. Известно, что турецкие спецслужбы, формирование которых полностью связано с США, способствовали тому, что на территории Сирии оказывались вооруженные банды, якобы борющихся за свободу и т.д. Наёмничество и поставки оружия – одно из проявлений тогда заботы о сирийском народе. Теперь же совместные операции с Россией против бандитов. Насколько хватит турецкое руководство, покажет время.


Единственно, Барка Обаме можно спасибо сказать за то, что не пошёл на поводу у представителей американской «парии войны» (тот же бывший министр обороны Чак Хэйгел очень даже настаивал), советовавшей нанести массированный ракетный удар по Дамаску. Решиться на повтор багдадской операции... Ломать – не строить, как говорится.
Какой пример хариджиты подали мусульманам в Алеппо? Только лишнее доказательство того, насколько они далеки от религии Ислам. У них своя религия, как паразит присосавшаяся к «Исламскому дереву». Питаясь его соками и силами, паразит существует и никак иначе. Но слава Богу, есть умелые садовники, не дающие погибнуть «дереву». И покуда есть на свете мусульмане, паразиту не победить!

aligrozny.livejournal.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"