Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне обнаружили схрон динозавров


Просмотров: 3 252Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Новости науки и техники: Чечня оказалась родиной динозавровКладку из 40 яиц древних ящеров нашли в ходе экспедиции в Шаройском районе республики.

 

Участники научно-исследовательской экспедиции "Чечня - центр туризма" отправились в Шаройский район республики, чтобы обследовать два горных водопада, которые не были ранее изучены географами. В ходе экспедиции исследователи обнаружили большую кладку окаменелых яиц динозавров размером от 24 см до 102 сантиметров. Об этом сообщают "Вести республики".

 

"Мы исследовали местность, и вдруг кто-то обратил внимание на шары ровной формы, которые лежали на скалах вокруг. Судя по форме, мы сразу предположили, что это могут быть окаменелые яйца", - приводит Lifenews.ru слова заведующего лабораторией "Ландшафтные исследования" ЧГУ Саида-Эмина Джабраилова.

 

Около 40 яиц сосредоточено в осадочных породах аллювиальных равнин морских бассейнов среднеюрского периода. "При осмотре сколов четко можно увидеть, как прорисовываются скорлупа, желток и белок. Мы взяли несколько фрагментов, чтобы проверить физико-химический состав", - пояснил Джабраилов.

 

Ученые считают, что кладка яиц может принадлежать травоядным динозаврам, жившим на Земле примерно около 60 млн лет назад. "На 90 % мы уверены, что обнаружили именно яйца динозавров.Какая то искусственная обработка яиц исключается в любом случае.  Сейчас мы проводим дополнительные полевые и камеральные исследования и вскоре сделаем окончательное заключение", - отметил заведующий лабораторией.

 

Чеченские геологи планируют провести круглый стол по данной теме с приглашением известных российских палеонтологов. Данное открытие является первым в геолого-географической истории республики. Научно-исследовательская экспедиция "Чечня-центр туризма" является постоянно действующей и учреждена тремя организациями: чеченским отделением русского географического общества, факультетом географии и геоэкологии ЧГУ, ассоциацией малого бизнеса Чеченской Республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"