Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хадижат Абуева. Голос, восхищающий слушателей


Просмотров: 3 648Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Хадижат Абуева. Голос, восхищающий слушателей

Когда на сцену выходит скромная и явно стеснительного характера девушка, объявленная ведущим, как певица, многие зрители, которые впервые присутствуют на её концерте, могут и засомневаться в мастерстве исполнительницы. Но когда звучит ее голос, словно журчание горного ручейка, то затихая, то становясь громче, бархатистый и переливчатый, по залу проходит шепот восхищения талантом и умением певицы донести до слушателей колорит чеченской лирической песни. Зрители слушают её с замиранием сердца, и не ошибусь, если скажу, что они желали бы еще и еще слышать песни в исполнении этой певицы.

 

Такие мысли и чувства овладевают мной, когда выступает заслуженная артистка Чеченской Республики Хадижат Абуева.

 

И на сцену она пришла своим, не совсем легким путем, так как родилась и выросла в религиозной семье, где на первое место ставились вопросы духовной нравственности, а о занятиях музыкой и пением не могло быть и речи.

 

Росла Хадижат болезненным ребенком, и потому родители, оберегая и жалея, позволяли и прощали ей многое, что не было дозволено другим детям. Может, это и сыграло основную роль в выборе будущей профессии Хадижат. Обладание феноменальной памятью, способностью с первого прочтения запоминать текст выручало её в школьные годы. А еще Всевышний наделил её прекрасным слухом и неплохим голосом. Она могла полностью воспроизвести однажды услышанную песню или мелодию. Её завораживали звуки музыки. Но, зная отношение семьи к людям искусства, девочка не могла и подумать, что ей будет позволено петь принародно, хотя желание петь постоянно преследовало ее. И она все чаще ловила себя на том, что только пение отвлекает её от мыслей о своем болезненном недуге.

 

Учась в 6 классе, зная, что может быть наказанной, Хадижат тайком от старших братьев и родителей начинает выступать на школьных утренниках, петь в классе среди сверстников. Первые песни маленькой певицы были из репертуара Тамары Дадашевой. Все песни, исполняемые известной певицей, она знала наизусть и могла исполнять их часами. «Конечно,- рассказывает Хадижат, - мое увлечение не осталось втайне от родителей. Но учитывая мое здоровье, явного запрета петь я не получила».

 

После этого разрешения, осмелев, Хадижат все чаще и чаще появляется на сцене, участвует в школьной самодеятельности, конкурсах и смотрах. Хороший слух и голос давали ей возможность занимать призовые места. Когда в 1987 году Хадижат окончила среднюю школу и встал вопрос куда пойти учиться, выбор был сделан - она поступает учиться на дерижерско - хоровое отделение Грозненского культпросветучилища. В этом учебном заведении под руководством опытных специалистов получило дальнейшее развитие её творческое дарование.

 

Оказавшись в своей стихии, Хадижат начинает серьезно заниматься любимым делом. По всем учебным дисциплинам она слыла преуспевающей. Была запевалой в хоре, участвовала в концертах, играла на музыкальных инструментах, прекрасно знала нотную грамоту, пробовала сочинять мелодии. И даже во время учебы братья запрещали Хадижат выходить на большую сцену и появляться на экранах телевизора. Но судьба была на ее стороне - она познакомилась со своим будущим супругом Асламбеком, который стал опорой и поддержкой в её дальнейшем творчестве и выходе на большую сцену. Он не только разрешал, а, наоборот, поощрял её стремление стать профессиональной певицей.

 

После окончания училища Хадижат и её супруг направляются на работу в Госфилармонию и попадают в состав ансамбля «Веселый час» под руководством народного артиста ЧИАССР Шиты Эдильсултанова. Надо сказать, что в этой группе артистов разностороннего жанра оттачивалось мастерство многих ныне широко известных артистов песенного творчества. Шита Эдильсултанов, обладатель незаурядных сценических дарований, сумел передать свои способности и талант молодым начинающим артистам, и благодаря его неутомимому труду многие из них стали популярными и признанными в народе.

 

Вспоминая первые годы выхода на большую сцену, Хадижат говорит, что волнительнее моментов в жизни она никогда не испытывала. Но то, что она может своим пением доставлять слушателям минуты радости, счастья, вселяло в неё уверенность и вдохновение. «Когда стоишь на сцене и на тебя обращены многочисленные взоры слушателей и когда они ждут чего-то необыкновенного, это придает силу и желание оправдать их ожидание, снова и снова петь. Мне всегда кажется, что, исполняя полюбившиеся слушателям песни, я творю добро, сопричастна к большим делам республики. Не всем дано быть хорошим врачом, грамотным инженером, учить детей. Каждому свое в этой жизни. Я уверена, что наряду с людьми этих профессий своим искусством поднимаю дух народа, служу ему».

 

В репертуаре Хадижат песни разных авторов, но больше ей по душе лирические песни на стихи А. Юсупова, Ш. Рашидова, К. Шарипова, Б. Суипова, С. Исраилова и др.

 

В 2007 году в переполненном зрителями концертном зале состоялся сольный концерт Хадижат Абуевой, где аккомпаниатором выступил её супруг Асламбек, и ни одна песня не была исполнена под фонограмму.

 

Хадижат исполняет не только песни известных авторов, но вместе с, супругом сочиняет и свои мелодии к словам.

 

В составе группы артистов филармонии с концертами певица побывала во всех районах и населенных пунктах республики. Часто выступает на концертных площадках, является участником концертов многих праздничных и торжественных мероприятий.

 

Наряду с работой в филармонии Хадижат занимается и педагогической деятельностью. Учит детей, в основном девочек, вокальному искусству. Две её ученицы-вокалистки уже удостоены почетного звания заслуженных артистов ЧР. Под руководством Хадижат овладевали искусством вокального пения Тамила Сагаипова и Марха Абитаева. Одна из её учениц удостоена Гран-при Международного конкурса вокалистов, проходившего в Арабских Эмиратах (город Дубай). Другие её бывшие ученицы пополнили молодое поколение артистов Госфилармонии.

 

Хадижат выпустила два альбома, в настоящем времени работает на третьим, в который, по словам певицы, войдут песни о родине, матери, любви к природе родного края, дружбе и верности.

 

Вместе с тем, Хадижат прекрасная мать для своих четверых детей, гостеприимная хозяйка и верная спутница человека, который в трудный момент ее жизни, связанный с выходом на большую сцену, протянул ей руку и стал опорой и верным помощником.

 

 

Малика Абалаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"