Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Тамила Умарова - «солнышко» чеченской эстрады


Просмотров: 7 721Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Тамила Умарова - «солнышко» чеченской эстрады

Тамиле Умаровой всего 12 лет, а она уже заслуженная артистка Чеченской Республики. Казалось бы, чем не повод возгордиться. Но юное дарование, как выяснилось, к регалиям равнодушно. Она с большим энтузиазмом говорит о своих творческих успехах, нежели о наградах. Говорит с детской непосредственностью, как само собой разумеющемся.

 

Вокалом занимается с 4 лет. Начинала в Аргунской музыкальной школе у Ларисы Иризиевой и Хадижат Абуевой. Кстати, своими первыми успехами, как говорит дедушка Тамилы – Саламу Умаров, внучка обязана именно им. После окончания музыкальной школы, поступила в Центральную школу искусств г. Грозного №1, которую возглавляет народная артистка ЧР Тамара Дидигова. Причем, сразу на два отделения. Занимается у известных в республике педагогов – Нины Бизаевой (фортепиано) и Маргариты Сергеевой (вокал).

 

Тамила начала покорять певческий Олимп будучи еще совсем юной. Участвовала в районных и республиканских конкурсах, где неизменно становилась победительницей. В 9 лет (2007 году) поехала на конкурс «Открытая Европа» в г. Москву. Несмотря на огромное количество участников (2220 чел.), Тамила сумела своим талантом и обаянием покорить и публику, и жюри. Тогда, в возрастной категории 9-12 лет, школьница из г. Аргуна выиграла 2-е место в номинации «народный вокал». А потом, как говорится, пошло-поехало.

 

Сегодня практически ни одно культурное мероприятие республиканского масштаба не проходит без участия Тамилы Умаровой. Она оказалась не только талантливой певуньей, но и способной танцовщицей. Девочка является солисткой Государственного ансамбля песни и танца «Даймохк». Ансамбля, который покоряет своим искусством ведущие столицы мира: Париж, Лондон, Берлин, Вену, Хельсинки, Амстердам, Варшаву...

 

В 2008 году Тамиле было присвоено звание «Заслуженная артистка Чеченской Республики».

 

– В Аргуне проходило торжественное мероприятие по случаю открытия новых объектов социального назначения. Сюда же, в числе других артистов, была приглашена и Тамила, – рассказывает Саламу Умаров. – Она исполнила две песни из своего репертуара – «Хьалхара паччахь» и «Ирсе Г1ала». Ее выступление отметил Глава республики Рамзан Кадыров, присутствовавший на мероприятии. Вот так, с президентского благоволения Тамила и стала «заслуженной». А 9 января 2009 года министр культуры ЧР Дикалу Музакаев в торжественной обстановке вручил ей официальный документ, подтверждающий звание.

 

Надо отметить, что Тамила Умарова – не просто заслуженная артистка Чеченской Республика, она – самая юная из тех, кто стал обладателем столь высокого звания. А это, по ее мнению, большая ответственность. Приходится доказывать, что звание получила по заслугам. И у нее это получается.

 

С 14 по 17 июня с.г. в лагере Орленок (г. Сочи) проходил международный детский фестиваль «Песенка года», в котором приняли участие Тамила Умарова и финалисты I-го Республиканского детского музыкального проекта «Седарчий».

 

Ведущая и одновременно руководитель данного проекта, народная артистка РФ Ангелина Вовк настолько пленилась голосом Тамилы, что буквально не отпускала девочку от себя ни на шаг.

 

– У этого солнышка большое будущее, – повторяла она неустанно.

 

– Я исполнила на фестивале 3 песни – «Суъйре» (стихи и музыка Т. Дадашевой), «Дада и баба» и «Вашала» (стихи У.-П. Минциева, музыка К. Шерипова). Все они были на чеченском языке, – говорит Тамила.

 

К счастью, языковой барьер не оказался помехой, чтобы оценить ее вокальные данные. А песня «Суъйре» так понравилась зрителям, что юную исполнительницу вызвали на «бис».

 

Из этой поездки Тамила, как и следовало ожидать, приехала не с пустыми руками. Копилка ее наград пополнилась еще одной – орденом «Молодое дарование России». Помимо этого, у девочки из провинциального городка появилась возможность в сентябре этого года – на День города Москвы – исполнить песню на чеченском языке на одной из самых главных площадок российской столицы.

 

Малика Бетиева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"