Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Графические акварели Рустама Сардалова


Просмотров: 2 507Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Мнения о работах молодого художника Рустама Сардалова самые разные – от пафосно-восторженных до пространных рассуждений о стиле, тематике и средствах изображения, о похожести или, наоборот, исключительной индивидуальности его стиля. Такова сегодня творческая стезя молодого художника Рустама Сардалова, который в данное время живет и работает в Москве.

 

Родился и вырос в Грозном. Учился в грозненской художественной школе, затем окончил художественно-графический факультет Грозненского педагогического института. Несколько лет жил в Ростове-на-Дону. Там и прошли его три выставки уже во взрослой жизни. А самая первая состоялась в конце 90-х в Грозном. Именно тогда о нем и заговорили как о молодом даровании.

 

Не заставили себя ждать и отзывы специалистов. К примеру, один из известных мэтров в области живописи Валерий Рязанов считает, что «графика Рустама Сардалова продолжает поиски художников прошедшего века, сочетая традиции с современностью». И далее, точно подметив черты характера молодого художника, продолжил: «В графических акварелях художника сразу чувствуется точность цвета, такая же негромкая и немногословная, как и он сам».

 

- Для меня нет разницы - красиво это или некрасиво, - сказал мастер, рассказывая о своих работах. — Я просто передаю те ощущения, которые испытываю на момент написания той или иной картины.

 

Своими главными учителями Рустам считает художников эпохи Возрождения, особо выделяя среди них немецкого живописца, рисовальщика и гравера, величайшего мастера западноевропейского искусства Альбрехта Дюрера. «Его работы нравились давно. Немного сложноваты, конечно, но этим и интересны)», - так можно. Зрители в своих

 

оценках обычно подчеркивают одну безусловную особенность: эти работы каждый раз можно «читать» по-новому. А научный сотрудник ростовского музея изобразительных искусств Татьяна Бурлова считает, что у Рустама Сардалова большое будущее. «Графика — это очень мудрое искусство. Это - мысль, это - ощущения, переданные в определенных образах», отметила она применительно к работам Рустама Сардалова.

 

Его творческий путь, похоже, набирает определенные обороты. В период с 2001 по 2006 годы в Ростове-на-Дону были организованы несколько персональных выставок художника. В январе-феврале 2007-го в театре «Практика» с успехом прошла выставка «Защитные механизмы: графика Рустама Сардалова». В мае 2007 года он принял участие в выставке МИРУМИР, которая прошла в Москве в ГазГалерее в рамках Международной ярмарки АРТ-Москва. Значительная часть его работ сегодня доступна для тех, кто пользуется Интернетом. Причем, гравюры Рустама выставлены на солидных Интернет-порталах.

 

Каждая из его работ хороша по-своему. Не будем углубляться в тонкости его стиля, говорить о жанровых разнообразиях - это хлеб специалистов, не наш. Главное, что художник заставляет нас испытывать самые разные ощущения. Например, самые простые — удивление, восхищение грусть и даже страх. А если работы, после созерцание которых хочется уединиться и помолчать. Подумать о тех тайнах, которые, неведомо для нас самих, хранит наш мозг. Это я о тех, кто, созерцая сюрреалистические образы в работах Рустама Сардалова, не смог удержаться от иных ощущений, чем простое удивление, восхищение или страх.

 

 

Тамара Чагаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"