Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров обсудил с А. Эдельгериевым социально-экономическое развитие республики


Просмотров: 1 281Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

Р. Кадыров отметил, что в 2017 году предстоит решить новые задачи по развитию республики.


"В текущем году перед нами стоят новые задачи, решение которых будет полностью зависеть от слаженной работы государственных органов. Необходимо создавать для инвесторов благоприятные условия, помогать всем, кто реально желает вкладывать средства и работать на благо республики", - сказал Р. Кадыров.


В своем докладе А. Эдельгериев отметил, что в Чеченской Республике полным ходом идет реализация инвестиционных проектов.


"На сегодняшний день в республике реализуются инвестиционные проекты на общую сумму более 350 млрд.руб. Это проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма, строительства жилого фонда", - сказал А.Эдельгериев.


Он сообщил, что в ближайшее время специалисты ООО "Газпромэнергохолдинг" приступят в Грозном к реализации проекта строительства теплоэлектростанции мощностью 400 МВт. Уже в феврале выйдут на строительную площадку.


"В Грозном будет реализован крупный и очень важный проект - строительство грозненской ТЭС, уже определились с объемами инвестиций. Благодаря новой ТЭС не будет перебоев с энергетикой, с ее помощью можно будет обеспечить энергией возводимые многофункциональный высотный комплекс «Ахмат Тауэр», ТРЦ "Грозный Молл", а также другие новые предприятия", - сказал председатель правительства.

Р. Кадыров выразил благодарность руководству Министерства энергетики России и «Газпрома» за решение о строительстве в Грозном теплоэлектростанции.


А. Эдельгериев также рассказал о наиболее важных инвестпроектах по линии промышленности.


"Начинается строительство завода по выпуску быстромонтируемых опор, в Грозном открывается индустриальный парк, в рамках которого будут построены фармацевтический и трубный заводы. В Гудермесе тоже готовятся к открытию индустриального парка. В Шалинском районе, на территории ИСТ "Казбек", возводится технопарк, в который войдут пять заводов", - сказал А.Эдельгериев.


Чеченская Республика достигла успехов и в сфере АПК, подчеркнул председатель правительства. По его словам, согласно плану идет строительство молочного комплекса на 1200 голов КРС в с. Ойсхар Гудермесского района, еще один молочный комплекс строится в Шелковском районе, также ведется модернизация уже имеющихся животноводческих и птицеводческих комплексов, строительство тепличных комплексов.


«Привезен проект из Германии, в рамках которого будет построен завод по производству опор для садоводства. Сейчас это направление успешно развивается. На внешнем рынке уже знают нашу продукцию, она пользуется популярностью и спросом. Постепенно происходит брендирование наших товаров. По линии животноводства имеются проекты в горных районах республики", - сказал А. Эдельгериев.


Председатель правительства также отметил, что в перспективе в Грозном построят около 302 тысяч квадратных метров жилья.


«Развитие жилищного фонда в республике сейчас на высоком уровне и считается одним из лучших в стране. Это отметил первый заместитель Председателя Правительства России во время визита в Грозный", - сказал А. Эдельгериев, добавив, что все объекты инвестиционного строительства, реализация которых начата в регионе (Международный университет, РТЦ "Грозный Молл", многофункциональный высотный комплекс «Ахмат Тауэр» и другие), идет согласно намеченному плану работ.


Глава ЧР и председатель правительства обсудили также вопросы транспортной сферы. В частности, в ходе беседы стало известно, что власти республики намерены в марте текущего года запустить воздушное сообщение Грозный-Мюнхен, чуть позже из Грозного можно будет летать в Стамбул и Дубай, планируется также построить новый, современный авиатерминал, пункт управления полетами. А. Эдельгериев также сообщил, что на завершение строительства железнодорожного вокзала в Гудермесе выделены средства, ведется разработка проектно-сметной документации по строительству железнодорожного вокзала в Грозном.


Р. Кадыров поручил оказывать всестороннюю помощь инвесторам, которые желают реально работать, развивать экономику региона. По итогам встречи он поручил обратить внимание на развитие проектов в сфере здравоохранения.


«Реализация намеченных планов будет способствовать снижению безработицы в Чечне. Вся наша работа направлена на создание достойных условий жизни для наших граждан. Мы стремимся к тому, чтобы Чеченская Республика стала одним из самых комфортных для проживания, работы и отдыха субъектов страны. И мы этого добьемся», - сказал Р. Кадыров.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"