Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Половина жителей РФ поддержала отмену запрета на хиджабы в школах


Просмотров: 935Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Половина россиян заявила, что нужно отменить запрет на ношение хиджабов в школах, чтобы дети мусульман могли нормально учиться. Таковы данные опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Социологи отмечают, что за последние пять лет россияне стали более терпимее относиться к внешним проявлениям религиозной принадлежности в учебных учреждениях. В настоящее время 47 процентов считают, что в религиозных атрибутах в школе «нет ничего страшного», а в 2012 году так считали 35 процентов респондентов. В то же время 47 процентов полагают, что носить мусульманские платки в учебных учреждениях недопустимо, в 2012-м данной точки зрения придерживались 53 процента опрошенных.

"За последние годы наблюдается повышение уровня социально-психологического принятия представителей других конфессиональных групп — значимые для исповедующих разные религии символические элементы, такие как хиджабы, стали более понятны и привычны", — отметила директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова. Она отметила, что молодежь реже придает значение внешним атрибутам, указывающим на принадлежность к конфессии.

Дискуссия о допустимости носить хиджабы возобновилась после того, как руководство Мордовии запретило учителям и ученицам школы в селе Белозерье носить мусульманские платки в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. 24 января министр образования Ольга Васильева заявила, что вопрос уже решен Конституционным судом, постановившим, что хиджабу не место в школе. "Не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой свое отношение к вере стараются подчеркнуть", — сказала она.

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что, согласно российской Конституции, гражданам гарантируется свобода совести и вероисповедания. "Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают", — отметил он.

Верховный суд России признал законным запрет на ношение хиджабов и другой религиозной атрибутики, а также мини-юбок, джинсов, одежды с глубоким декольте и пирсинга в школах Мордовии в феврале 2015 года. Источник: hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"