Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Говоря о чеченском языке...


Просмотров: 2 030Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

photo@sultan.kasimov пишет: Говоря о чеченском языке, не могу не вспомнить одну интересную историю. Как-то раз, я ехал на поезде с очень интересным собеседником Ириной К..., гл.редактором Пермской областной газеты. Это было время, когда чеченский язык в обществе, мягко говоря, вызывал опаску. На первый раз Ирина не заподозрила, что я чеченец, видимо мой акцент не был ярко выражен, или выражен, но не чеченский. Беседуя на разные темы плавно перешли на Кавказ. Не выдавая себя, я внимательно перешел на Чечню, говоря о бытности народа, и на ее малословный, но очень уникальный и богатый по содержанию язык.


В ходе разговора, Ирина не раз переспросила о моей национальности, но я плавно менял тему. Она долго рассказывала о величие русского языка и его значении, и как он помог народам Кавказа приобрести великие имена Пушкина, Лермонтова, Толстого, получить образование, познать науку и многое другое. Скажу вам сразу, мой собеседник, был глубоко образованным, очень интересно приводил доводы своего удивительного рассказа, закончив она спросила:Почему эти чеченцы, так не благодарны России, раз она им дает все, а они с ней воюют?

 

Сделав паузу я ответил: Почему, наоборот, всех выдающих людей отправляли на Кавказ, и многие воспевали и писали об этом народе. Я продолжил:А вы знаете Ирина, что язык этих «плохих» чеченцев очень богат своим содержанием,не имея в своем запасе простых даже на первый взгляд слов:просьб, приказов, нет разгранечений в еде, встречаются слова, которые невозможно перевести одним словом- «г1иллакх», «доьналла», «къонах», «стаг», и многие другие. Ирина с удивлением смотрела на меня, и спросила:А что в этом языке удивительного?- я ответил-этот несложный язык, является единственным в мире, который не имеет перевода слов «приказ» и «пожалуйста», народ выстроен на уважение, толерантности и справедливости, и не нуждался в таких словах! Ирина задумалась, мне стало неудобно продолжать, хотя таких примеров было много. Я спросил, ну что похож я на бандита и террориста? Ирина заулыбалась и слету ответила: Первая полоса нашей газеты твоя!

Правда, я не помню, вышел ли такой номер газеты, но поверьте язык у чеченского народа гениален, это основа сохранения культуры нашего народа!

 



@sultan.kasimov




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"