Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На страже законности


Просмотров: 981Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На страже законностиПрокуратура, являясь одним контролирующих органов и  осуществляя непрерывный надзор за соблюдением на вверенной ей территории установленных государством законов и  конституционных прав граждан, призвана остро и своевременно   пресекать  и реагировать на все случаи нарушения этих норм.

 

 

О том, какую работу по  борьбе с преступностью проводила прокуратура  Заводского района г.Грозный в истекшем 2016 году с читателями «ВР»  в своем интервью от 30 января 2017 года делится заместитель прокурора района Асламбек Абуязидович Хариков.

 

 Асламбек, поделитесь с нашими читателями,  какие вопросы являлись приоритетными для прокуратуры в истекшем году?

 

–В 2016 году прокуратурой Заводского района г. Грозного продолжена планомерная реализация комплекса мер, направленных на укрепление законности и правопорядка на поднадзорной территории.

 

В качестве приоритетных направлений оставались вопросы борьбы с организованной преступностью, преступлениями в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, соблюдение законности в сфере уголовно-правовой регистрации.

 

Актуальные вопросы борьбы с преступностью регулярно рассматривались на координационных совещаниях с участием руководителей правоохранительных органов района, по результатам анализа принимались конкретные меры по повышению взаимодействия и эффективности деятельности правоохранительных органов

 

 Скажите в цифрах,  изменилась ли в году оперативная обстановка в районе?

 

–Состояние преступности в районе за 2016 год свидетельствует о некоторой стабилизации оперативной обстановки на территории района и республики, которая при этом остается сложной.

 

Количество зарегистрированных преступлений в указанный период выросло на 28,5 % или 275 преступлений против 214 в 2015 году.

 

Вместе с тем, на 5,7% снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.

 

Рост зарегистрированных преступлений произошел за счет преступлений небольшой и средней тяжести со 161 преступления в 2015 г. до 225 в истекшем году или на 39,8%.

 

Из общего числа совершенных преступлений раскрыто 236 преступлений. В сфере экономики наблюдается рост выявленных преступлений на 18,8 % (19 против 16). Следует отметить незначительное снижение количества выявленных преступлений коррупционной направленности (7 против 9 в 2015 г.), при этом фактом получения взяток выявлено вдвое больше (2 против 1).

 

Асламбек, в республике ведется усиленная борьба  по профилактике и  пресечению преступлений экстремистского и террористического характера.  Какая работа проведена прокуратурой в этом направлении?

 

Особое внимание уделялось принятию конкретных мер по повышению эффективности работы правоохранительных органов по борьбе с преступлениями экстремистской и террористической направленности.

 

Благодаря принятым мерам и проводимой профилактической работе в районе наблюдается значительное снижение на -26.1% количества зарегистрированных преступлений террористического характера. Всего в 2016 году зарегистрировано 17 преступлений террористического характера. В 2015 году было зарегистрировано 23 преступления данной категории. Преступления экстремистского характера не регистрировались.

 

Вместе с тем, анализ структуры преступности свидетельствует о том, что большую часть в общей массе совершенных преступлений составляет преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (82 преступлений из 275 зарегистрированных на территории района), раскрываемость которых составила 90,7%.

 

В результате активизации прокурорского надзора за законностью и обоснованностью решений, принимаемых органами дознания и предварительного следствия, удалось добиться увеличения количества преступлений, поставленных на учёт из числа ранее известных, но по разным причинам не учтённых на 200% (36 преступлений против 12 в 2015 году).

 

Малика Абалаева

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"