Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Форель по уму не уступает шимпанзе, – исследование


Просмотров: 778Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Размер мозга - не главное: рыбы оказались не глупее шимпанзе.

Согласно данным нового исследования, люди ошибались по поводу умственных способностей рыб. Как оказалось, коралловая форель так же умна, как и шимпанзе, когда дело доходит до совместной работы.
Британские исследователи считают, что форель можете сотрудничать с муренами - крупными змеевидными рыбами, известными своей ядовитостью и агрессивным характером. Как выяснили ученые, форели помогают им охотиться и используют движения, чтобы с ними общаться.

Исследователи обнаружили, что форель не уступает шимпанзе, которые, как выяснилось более 10 лет назад, кооперируются при поиске пищи. Аналогичное партнерство рассматривалось между форелью и угрем. Форель обладает скоростью, необходимой для того, чтобы преследовать добычу в открытой воде, тогда как у мурены гибкое тело, которое позволяет ей доставать добычу в труднодоступных местах.

Коралловая форель достигает в длину 50 сантиметров. Окрас этих рыб варьируется от оливково-зеленого до темно-красного. Также они покрыты небольшими яркими синими пятнами.

Коралловая форель, равно как и ее близкий родственник - коралловый окунь, использует жесты и сигналы, чтобы сообщить угрю о местонахождении добычи. Рыба даже делает стойку на голове, чтобы указывать хищнику правильное направление.

Некоторые мурены в дикой природе могут быть более эффективными партнерами, чем другие. В ходе эксперимента, проводившегося в контролируемой среде, мурены были использованы для проверки того, способна ли коралловая форель отличить хорошего напарника от плохого.

Как в результате показало исследование, форель быстро научилась различать напарников по охоте и в три раза чаще выбирала хорошего компаньона. Полученные результаты свидетельствует о том, что большой мозг млекопитающих не является обязательным для использования сложных форм общения, говорит морской биолог и зоолог из Кембриджского университета Александр Вейл.

"Хотя мозг млекопитающих, безусловно, больше, чем у рыб, размер не может быть единственным, что имеет значение, и мы все еще далеки до полного понимания мозга рыб и того, на что они способны", - добавил Вейл в интервью Mail Online.

Источник: Федпост По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"