Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский тхэквондист завоевал Кубок мира


Просмотров: 2 703Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На проходившем в Южной Корее в розыгрыше Кубка мира по боевому тхэквондо ИТФ Адам Хабилаев стал обладателем награды высшей пробы. Чеченский спортсмен боролся среди соперников в абсолютной весовой категории.

 

Первый бой он выиграл у хозяина татами, а полуфинал и финальный бой выиграл у представителей США.

 

По словам победителя, самой тяжелой в этом бою была полуфинальная схватка.

 

- Несмотря на то, что соперник утверждал, что он весит 97 кг, он по моему был больше 100 кг, и на голову выше меня. Провел я бросок через бедро. Решил показать классику, вытянул его на болевой. Американец обладал такой физической силой, что как пресс-машина вылез из- под меня и подмял меня. Не помню, как освободился из его стальной хватки, но главное - мне это удалось сделать, и я выиграл у американца болевым. Я в очередной раз убедился в том, что хотя выиграть, конечно, можно и силой, но лучше работать головой, - заметил Адам Хабилаев.

 

Далее обладатель Кубка Мира рассказал, что заниматься спортом он начал в семилетнем возрасте, придя в секцию по борьбе дзюдо в родном селе Алхан-Кала , под руководством Вахи Чапаева. В 1996 году его потянуло к тхэквондо. Постигать азы этого вида спорта он начал у тренера Мусы Ясаева. Первое серьезное выступление Адама Хабилаева состоялось в 1997 году на чемпионате России (г. Москва), где стал бронзовым призером.

 

В 1998 году Адам поступил в Казанский Авиационный Университет.

 

- В 2004 году получил диплом инженера - программиста. Года два поработал по профилю. Но тяга к спорту взяла вверх. Возобновил занятия спортом. Являюсь мастером спорта по тхэквондо и по рукопашному бою МВД, серебряным призером чемпионата России (2011 г.), серебряным призером Кубка мира (2010 г.) и вот последняя награда - чемпион «Кубка мира», - добавил А. Хабилаев.

 

Необходимо отметить, что в данное время 33-летний Адам живет в Казани и возглавляет федерацию тхэквондо ИТФ Татарстана. В федерации занимаются и чеченские ребята, обучающиеся в медицинском и юридическом университетах.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"