Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Элина Шаипова


Просмотров: 3 937Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Элина Шаипова

Родник хранит голубизну,

А я храню свою слезу,

Её улыбкой Вам верну,

Ведь нам Земля - дитя и мать

За всё мы благодарны ей,

Так научитесь сохранять улыбку для планеты всей!

 

(Раиса Ахматова)

 

Концертный зал Государственной филармонии, где проходило чествование популярной эстрадной певицы Элины Шаиповой, был переполнен. Отметить 16-летие одной из самых талантливых молодых певиц пришли ее близкие, друзья и почитатели. Для самой Элины этот концерт оказался и своего рода подведением итогов: на сцене она уже более 8 лет. Более того, несмотря на юный возраст, она заслуженная артистка Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Уже одно это есть свидетельство того, что Элина - признанная звезда.

 

Ее появлению на сцене способствовал популярный в свое время телепроект «Телеседарчи». Песни, исполняемые Элиной сразу же стали хитами. И о ней сразу же заговорили, как о талантливой девочке, с хорошими вокальными данными.

 

По словам родных Элины, вокальные способности она стала проявлять в раннем детстве. Она еще толком не умела выговаривать слова, но в точности могла спеть любую песню, даже на русском языке, которого она на тот момент вообще не знала.

 

Родные привели талантливую девочку в Республиканскую школу искусств №1 г. Грозного, где она стала заниматься по классу вокала и фортепиано. Первыми ее педагогами стали Наталья Филипповна Маркова и Руслан Зубайраев (ныне покойный. Дала гечдойла цуна). Кстати, Р. Зубайраев открыл в Элине вокальные способности.

 

Элина оказалось прилежной ученицей. Она с удовольствие разучивали музыкальные ноты, новые песни, принимала участие в различных фестивалях и конкурсах. И почти сразу же к ней пришло признание. Она лауреат фестиваля «Должны смеяться дети» в номинации «Вокал» (г. Грозный, 2004 г.), Республиканского конкурса «Созвездие-2004» (г. Грозный, 2004 г.), Московского общероссийского фестиваля детского и молодёжного творчества «Мир детства» (г. Москва, 2005 г.), Республиканского фестиваля одарённых детей «Сквозь тернии к звёздам» (г. Гудермес, 2005 г.), Международного фестиваля молодых исполнителей «Хрустальная магнолия» (г. Сочи, 2005 г.), Международного фестиваля «Ярославские гуляния» (г. Ярославль, 2006 г.), Всероссийского конкурса «Через тернии к звёздам» (г. Москва, 2006 г.), Международного фестиваля «Радуга России» (г. Якутск, 2007 г.), дипломат конкурса юных пианистов музыкальных школ г. Грозного «Звонкая нота» (г. Грозный, 2004г.), Республиканского конкурса юных исполнителей «Пой, звени, моя Чечня» (г. Грозный, 2004г.), общегородского конкурса на лучшее исполнение национальных произведений (г. Грозный, 2005г.).

 

Как-то на международном конкурсе «Открытая Европа» Элина исполнила «Новогоднюю песню» из репертуара группы «Абба» на английском языке. Да так, что ее произношение вызывала у специалистов восхищение. А песня «Ты не американка!» стала настоящим шлягером. Об Элине заговорили как о певице большого дарования. Знатоки стали пророчить ей карьеру певицы. И надо сказать, Элина оправдала надежды своих поклонников. В ее репертуаре стали появляться песни, которые требовали особого мастерства исполнения: поп-музыка, народные песни, романсы.

 

Казалось бы, она уже достигла определенных высот и можно почивать на лаврах. Но Элина не из тех, кто довольствуется достигнутым. По ее собственному признанию, ей еще долго надо учиться, чтобы стать настоящей певицей. Девочка уверена, что станет таковой. Ведь, когда человек одержим идеей, она обязательно воплощается в жизнь.

 

Верный помощник Элины - заслуженный деятель искусств ЧР Анжелика Зубайраева, (вдова Руслана Забайраева). Последние пять лет именно она занимается с молодой певицей. Педагог уверена, что ее ученицу ждет всенародное признание. И она со своей стороны делает все, чтобы Элина развивала свои вокальные данные. Ведь дар от природы – это полдела, его еще надо совершенствовать.

 

Большинство песен из репертуара Элины написаны на музыку Анжелики Зубайраевой. «Утро в горах», «Нана», «Разговор», «Нохчичоь», «Дорога», «Мох» - это лишь несколько названий песен, так полюбившихся зрителю.

 

Сегодня Элина учится в гимназии №1 имени Ахмат-хаджи Кадырова в г. Грозном. Она мечтает пойти по стопам папы, юриста по профессии. Отец же со своей стороны всячески поддерживает желание дочери заниматься певческой деятельностью.

 

Пускай не будет лёгкою дорога,

Пускай в ней служит посохом перо,

Хочу идти везде с народом в ногу

Неистово, как он творить добро.

Не многословья гордая весомость

И чуткости неутомимый глаз

Храним мы общую народа совесть,

Подаренную каждому из нас.

 

(Раиса Ахматова)

 

Тот, кто хотя бы раз видел Элину на сцене, знает, устоять перед ее талантом и обаянием практически невозможно. Элина - не просто талантливая певица, она прекрасной души человечек, который дарит людям красоту и любовь. Рядом с ней уродливое становится прекрасным, черствое – добрым, печальное – веселым.

 

- Элине - 16, но в душе она все ещё ребенок – весёлый, смешливый, непоседливый, энергичный, - говорит о своей любимице А. Зубайраева. - И репертуар её такой же заводной, как и она сама. Наверное, поэтому Элина остается самой любимой певицей у детской аудитории.

 

 

Зара Амхадова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"