Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Аминат Ахмадова. Чеченская француженка


Просмотров: 18 936Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Аминат Ахмадова. Чеченская француженка

Впервые она вышла на сцену как исполнительница песенного жанра сравнительно недавно. Но за этот короткий срок она стала известна и любима в Чеченской Республике, а образ истинной горянки, созданный её, полюбился далеко за предали Чечни. Её выход на сцену отличает её от всех других исполнителей. Так как делает это она, не делает никто. И в этом первом шаге, полного достоинства, и в гордой осанке, и в этом умении держать голову, и в еле заметном приветственном поклоне, доброжелательности, нежности, утонченности, изысканности есть некое переплетение западного элемента и духа чеченской женской культуры, таланта и профессионального мастерства, умения преподносить себя зрительской аудитории. Мне так и хочется назвать её чеченской француженкой. Столько изящества в этой юной девушке из Грозного — Аминат Ахмадовой, самой молодой Народной артистки Чеченской Республики.

 

Родилась Аминат в Грозном в 1985 году 15 декабря. Здесь же в Грозном окончила среднюю школу №14. в 2000 году. В 2001 году поступила в Грозненский техникум информатики и вычислительной техники. Окончив техникум, в 2004 году она поступила на заочное отделение Чеченского государственного университета на факультет экономики.

 

С раннего детства занималась в ансамбле «Даймохк» под руководством заслуженного артиста РФ Рамзана Ахмадова. Именно с этим ансамблем как профессиональная танцовщица стала выезжать на гастроли по Европе, побывав во Франции, Англии, Финляндии, Дании, Австрии, Норвегии, Польше, Турции, Германии, Голландии.

 

Работая в составе ансамбля, была удостоена Гран-при на Всемирном конкурсном фестивале в Великобритании, Уэльсе в 2004 году, на Международном фестивале в городе Сочи «Хрустальная магнолия — 2005», Международном фестивале в г. Сочи «Союз талантов России — 2007».

 

В составе ансамбля принимала активное участие в акции «Дети мира против террора» (г. Москва в 2005 г.), Международном фестивале «Москва встречает гостей — 2005».

 

С 1999 год по 2005 г. Аминат Ахмадова была ведущей солисткой ансамбля «Даймохк», исполняя ведущие партии в концертной программе.

 

На счету Ахмадовой главные сольные партии в хореографических постановках: «Йижарий», «Суьйлин хелхар», «Мартанхойн хелхар», «Дошлойн хелхар», «Атагlойн хелхар», «Хьозарчий», а также вокальные партии «Лаьмнех ма къаста», «Нохчийн йо1».

 

В одну из поездок она так поразила своим профессиональным выступлением зрителей, что директор интернационального колледжа «Эджхил» пригласил Аминат учить детей чеченским танцам. На протяжении почти двух лет она работала в Англии, где знакомила малышей с особенностями национального танца и посредством его знакомила своих маленьких воспитанников с культурой и обычаями чеченского народа. Вместе с ними она давала маленькие концерты. Её полюбили дети, она изучила английский язык. Появилось желание учиться, самосовершенствоваться. Не смотря на совершенно другую ментальность, языковой барьер, у Аминат много друзей, ведь настоящей дружбе не мешает незнание языка, есть нечто другое — язык дружбы.

 

Талан девушки оказался многогранен. Сама не подозревая того, она обладала уникальными вокальными данными. В детстве на кухне часто напевала один единственный куплет полюбившейся отцу мелодии песни «Свет луны». Впервые на её талант как вокалиста обратил внимание известный чеченский композитор Зайнди Чергизбиев. Произошло это совершенно случайно и продиктовано было тем, что ансамблю песни и танца «Даймохк» во время подготовки программы для очередного евротура необходимо было поставить в программу песенный номер. Вот тогда- то по просьбе руководителя ансамбля Рамзана Ахмадова , Зайнди прослушал юных танцоров. Выбор его пал на двух артистов, чьи вокальные данные заслуживали внимания: мальчик — Шидиев Магомед и девочка « не помню фамилию, она самая балованная в коллективе», — сказал тогда Зайнди. Каково же было удивление Рамзана Ахмадова, когда коллега указал на его дочь , Аминат Ахмадову, ту самую, непоседливую девчонку, которая потом наотрез отказывалась петь на сцене по причине жуткого стеснения и страха перед зрителем. И все же первое выступление состоялось во Франции, когда французские артисты устроили концерт в честь коллектива из Чечни. Следуя правилам хорошего тона надо было спеть песню и артистам «Даймохка». Этот дебют был больше похож не на пение, а на плачь и рыдание. И все же, несмотря на это, именно тогда известная французская актриса Джейн Бехкин, присутствовавшая на концерте дружбы, обратила внимание на юное создание с необычайно чарующим голосом и пригласила её к себе, чтобы обучать и развивать её вокальный дар, а потом дать возможность выйти на большую сцену. Но, отец девочки, не захотел оставлять дочь столь юного возраста в чужой стране.

 

Забегая вперед, скажу, что спустя несколько лет волею судьбы, Амина все же вышла на сцену вновь, теперь уже в родном Грозном. В том Грозном, который мы мечтам видеть все, красивом и восстановленном.

 

В 2007 году вернувшись домой, на каникулы, ( в то время она еще работала в Англии) она как дочь своего отца и, прежде всего, бывшая солистка ансамбля, дабы спасти праздничную сольную программу родного ансамбля «Даймохк» на одном из республиканских мероприятий исполнила патриотическую песню «Хlей, нохчий!». Девушка с известной фамилией, правда ещё неузнаваемая, но сразу покорившая зрителей и слушателей внешностью истинной горянки, умением с достоинством истинной чеченки выйти на сцену, и с таким же достоинством после исполнения песни покинуть её, она, Аминат Ахмадова, заставила заговорить о себе.

 

Тогда же, по телевидению, её исполнение увидел и Президент ЧР Рамзан Кадыров. Подписав Указ о присвоении девушке почетного звания «Заслуженная артистка Чеченской республики» тем самым, дал высокую оценку её творческому потенциалу. Аминат за короткий срок сумела завоевать симпатии тысячи своих слушателей. И это не было случайностью. За этим стоит ежедневный труд и работа над собой. У неё нет педагога, она занимается самостоятельно, экспериментируя, самосовершенствует свой талант, считает, что распевка на английском языке очень хорошо способствует тренировке мышц голосовых связок. Она очень требовательно относится к сценическому образу. Её костюмы всегда безупречны — а это тоже есть то, что называется образом. Кстати, эскизы к своим сценическим костюмам она тоже готовит самостоятельно

 

Признание Аминат в том, что она всегда очень стеснялась петь на сцене, меня удивило. Столько уверенности, профессионализма, умения выходить на сцену , приветствовать зрителей, видно во время каждого её выступления. Её манера говорить со зрителем посредством песенного жанра завораживает зрителя. Я наблюдала за лицами поклонников её таланта во время концерта. Зал замирал, девушки вытягивались как натянутая струна, пытаясь впитать в себя тот образ, который видят на сцене. Ведь перед ними стоит истинная девушка-горянка.

 

Сегодня Аминат Ахмадова — одна из любимейших певиц жителей Чечни, да и не только. Она принимает участие в концертах, проводимых в разных городах России. В её репертуаре есть песни, как на русском языке, так и на чеченском. Она работает над новой программой сольного концерта, где будут звучать и произведения на английском языке.

 

Эта девушка, которая неустанно работает над собой. За десять лет отданных, профессиональной сцене, видны результаты.

 

Недавно Аминат реализовала свой новый проект «Нохчийн йо1», представляющий собой полуторачасовую программу сольного концерта, в которую вошли произведения известных чеченских поэтов и композиторов о горянке, чеченской девушке, её чистоте и неповторимости.

 

Параллельно все это время она продолжает работать с артистами Государственного детского ансамбля пенсии и танца «Даймохк».

 

- Мне очень нравится работать с детьми, я живу сегодняшним днем. Думаю, в будущем достойно продолжу дело отца, который приложил много сил для того, что ансамбль «Даймохк», сегодня был одним из лучших танцевальных коллективов, которому рукоплещут зрители многих городов России и других стран мира, — скромно говорит Аминат Ахмадова.

 

После этих слов совсем ещё молодой, юной девушки я и подумала, что наша молодежь, несмотря на испытания, выпавшие на их долю, стала не по-юношески взрослой и серьезной, а самое главное мудрой. А если есть мудрость в их суждениях, значит надо ждать от них праведных дел во имя своего народа.

 

Зара Амхадова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"