Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Гендерная несправедливость: акулы предпочитают убивать мужчин


Просмотров: 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые установили, что акулы больше «любят» убивать мужчин.

Акулы в девять раз чаще убивают мужчин, чем женщин, выяснили ученые, проанализировав все случаи нападения акул в мире. Они установили, что 84% всех неспровоцированных нападений акул приходится именно на представителей сильного пола.

Также выяснилось, что в результате нападения акулы мужчины погибают в 89% случаев - это означает, что статистически у женщины больше шансов пережить атаку зубастого хищника.

Дэрил Макфи из Университета Бонда в Квинсленде сказал Mail Online, что полученные результаты настолько удивили его, что он несколько раз их перепроверил.

"Потенциально мужчины проводят больше времени в воде и потому более подверженных риску", - поделился своими выводами ученый.

Исследование Макфи, которое будет опубликовано в международном журнале Coastal Management на этой неделе, также показало, что наибольшее количество смертельных укусов акул в течение последних трех десятилетий произошло у побережья Австралии. Также было установлено, что количество ничем неспровоцированных укусов за 30 лет увеличилось втрое.

Исследователи обнаружили, что с 1982 по 2011 годы в Австралии были задокументированы 32 смертельных укуса акул, в Южной Африке - 28, а в США - 25.

Макфи сказал, что в течение этого периода в Австралии было зафиксировано в общей сложности 170 неспровоцированных укусов, по сравнению с 769 в США и 132 в Южной Африке.

"Из шести стран, где нападения акул наиболее распространены, по числу укусов Австралия не является лидером. Однако, наибольшее количество всех смертельных случаев приходится именно на ее долю", - сказал он.

В США, являющимися безусловным лидером по количеству зарегистрированных укусов, процент смертельных случаев самый низкий - всего 3,6%, что, вероятно, обсусловлено скурпулезностью при составлении отчетности. В то же время в Реюньоне - небольшой стране, расположенной к югу от Маврикии, число нападений наименьшее, при этом там погибает каждый второй укушенный.

Доцент Макфи сказал, что высокое число погибших от укусов акулы в Австралии может быть связано с рядом факторов. Во-первых, австралийцы очень любят поплавать. Во-вторых, у берегов континента проживает множество белых акул, являющихся лидером по числу неспровоцированной нападений на человека.

Источник: Федпост По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"