Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Айна Асхабова


Просмотров: 6 540Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Айна Асхабова

Айна Асхабова родилась 30 октября 1946 года в г. Усть-Каменогорске КАССР. В 1957 году семья вернулась на родину в родное село Автуры. В многодетной семье (5 девочек и 2 мальчика) Айна была старшим ребенком. После смерти отца в 1962 году, ей пришлось помогать матери в воспитании младших сестер и братьев. В этом же году, окончив школу, за хорошие вокальные данные ее зачисляют в хор Чечено-Ингушского ансамбля песни и танца. Спустя два года она становится солисткой хора.

Творческий период в её жизни был коротким(1962-1970гг), но ярким. В 70-х она была одной из самых любимых и популярных певиц у чеченского народа. Её и сейчас узнают на улицах города. А песни в исполнении Айны Асхабовой любимы и популярны у чеченцев и сегодня. К сожалению, в результате военных событий, произошедших на стыке веков, практически весь архив певицы уничтожен.

Но, к счастью, благодаря руководителю телерадиокомпании «Вайнах» Аламата Ельсаева, любезно предоставившего нам видеозапись 70-х годов с Айной Асхабовой, все любители чеченской музыки смогут увидеть материал, размещенный нами в рубрике «Мультимедиа».

 

Воспоминания Айны Асхабовой о своей творческой работе в Чечено-Ингушском ансамбле песни и танца.

 

« Я с юных лет мечтала стать певицей! В школе не упускала возможность принимать участие в художественной самодеятельности. Сверстники и учителя делали комплименты, говорили, что обладаю красивым голосом. Я и сама чувствовала, что у меня кое-что получается. Шло время. После школы одноклассники пошли куда-то поступать. А я вместе с мамой пошла на прослушивание в Чечено-Ингушский ансамбль песни и танца.

Гилани Юсупов, работавший тогда директором, встретил радушно. Узнав о цели визита, спросил маму: «Не боитесь оставлять дочь у нас, ведь работа тяжелая, связанная с гастролями, как внутри республики, так и за ее пределами!?» Мама ответила: «В жизни ничто легко не дается, я верю в свою дочь». «И мы Вам поможем!», - сказал Гилани Юсупов.

 Нас представили художественному руководителю ансамбля А. Халебскому. Прослушав меня, А. Халебский сказал, что голос у меня «альт» с красивым тембром, но чтобы он зазвучал в полную силу его надо развивать. Я почувствовала, что мною остались довольны.

Меня приняли! Так я стала певицей в хоре. Через 2 года стала солисткой. Всего проработала в Чечено-Ингушском ансамбле песни и танца 8 лет (1962-1970гг). За это время много чего пришлось повидать и многому научиться, ведь гастролировали мы по всей республике и СССР в целом. Москва, Челябинск, Уфа, Омск, Томск, Киев, Кишинев, Рига, Таллинн – это лишь неполный перечень городов, где мы были с концертными программами.

 

Везде нас принимали на БИС!В начале своего творческого пути, когда выступала в качестве солистки, сложности возникали с репертуаром. Постепенно, в сотрудничестве с Супьяном Цугаевым, Султаном Магамедовым, Валидом Дагаевым, Рамзаном Паскаевым, Аднаном Шахбулатовым, Шитой Эдисултановым выработался свой стиль исполнения.

В моем творчестве большую роль сыграл прекрасный, талантливый и обаятельный человек Шита Эдисултанов, который писал для меня музыку на слова местных авторов, а также аккомпанировал мне чеченские народные песни.

 

Некоторый мой репертуар:

 

«Денош» слова Р. Ахматовой, музыка Шиты Эдисултанова;

«Никъапа» слова и музыка Шиты Эдисултанова;

«Нана» слова и музыка Шиты Эдисултанова;

«Зезаг» слова и музыка М. Айдамировой;

«Хьо кура мавала»;

«Таркитау» Дагестанская песня;

«Сулико» Грузинская народная песня;

«Кокха» слова и музыка А. Сулейманова;

«Лекха лаьмнаш» слова и музыка С. Магамадова и так далее.

 

Условия, в которых приходилось работать оставляли желать лучшего. Народ, возвратившейся с мест выселки, проживал трудные времена. Необустроенность, слабая образованность, нужда, ставили народ в положение, где хромает общая культура. Отсюда отношение к артистам, мягко говоря, было не совсем серьезным.

 Выступая на сцене, порой можно было слышать выкрикиваемые из зала не очень приятные для артиста реплики, бывало так, что закидывали сцену дымовыми шашками, выключали свет. Тем не менее, сознавая свою миссию, артисты доводили концерт до 'конца. На местах у местного руководства, из-за полевых работ и других хозяйственных обязанностей, руки не доходили до домов культуры. В результате - сцены с гнилыми полами, холодные помещения настолько, что на стенах иней. В этих условиях приходилось работать.

И все же несмотря ни на что, я была горда тем, что на гастролях приходилось работать с такими выдающимися артистами, как Махмуд Эсамбаев, Муслим Магамаев, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, хор Пятницкого, ансамбль Моисеева и другие. На площадках республики со мной работали Зулай Сардалова, Магамед Дидигов, Азма Мурадова, Валя Усманова, Султан Магамедов, Валид Дагаев и другие.

 

Аккомпанировали мне Шита Эдисултанов, Супьян Цугаев, Рамзан Паскаев. Сегодня, когда смотрю передачи с участием молодых исполнителей, сердце радуется: в каких условиях они работают, какое внимание им уделяют. Конечно же, в этом огромная заслуга нашего Президента Рамзана Кадырова, который своим примером показывает руководителям отраслей, как надо относиться к артистам и другим творческим людям, ведь они в авангарде сегодняшнего времени, о котором мечтал его отец Ахмат-Хаджи Кадыров!»

 

PS. Сегодня Айна Асхабова живет в Грозном. У нее трое детей и одна внучка, которыми она гордится. Сыновья – строят город, где появляются новые улицы, дома, парки и школы, в которых учатся их дети и дети всех жителей Чеченской Республики.

 

Подготовила Зара Амхадова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"