Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ГГНТУ стал победителем конкурса научных проектов


Просмотров: 1 022Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ГГНТУ стал победителем конкурса научных проектовГрозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова стал одним из победителей конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

 

 

ГГНТУ окажут поддержку в реализации проекта «Управление процессами формирования непрерывнолитых заготовок путем внешних воздействий на жидкий и затвердевающий металл в системе «промежуточный ковш – кристаллизатор – зона вторичного охлаждения» машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)».

 

Нужно отметить, что из более чем 2500 заявок специальная комиссия при активном участии Совета по науке при Министерства образования и науки России и Проектного офиса НТИ отобрала 444 проекта 125 организаций.

 

Победителем конкурсного отбора инициативных научных проектов, составляемых для формирования базовой части государственного задания на 2017-2019 годы стала также заявка научного коллектива ГГНТУ «Этнокультурный ресурс как фактор противодействия радикальному исламизму на Северном Кавказе».

 

Практически все проекты, ставшие победителями конкурса, касаются таких жизненно важных для экономики направлений как энергетика, металлургия, добыча полезных ископаемых, геология, генная инженерия, прикладная физика, компьютерное моделирование, разработка инновационного программного обеспечения и т.д.

 

Цель каждого из них – сделать российскую экономику более современной, обеспечить ее высокими и эффективными технологиями, снизить зависимость России от иностранной техники и оборудования за счет импортозамещения. По словам экспертов, успешное претворение в жизнь даже части этих проектов может дать заметный импульс для развития не только самих вузов, но и региональных экономик и хозяйства всей страны в целом.

 

Как отмечают в Минобрнауки РФ, благодаря дополнительным ресурсам университеты смогут поддержать исследования на начальной стадии жизненного цикла, сформировать научный задел и к моменту завершения проектов продолжить дальнейшее развитие научных результатов через инструменты научных фондов, федеральных целевых программ, обеспечить взаимодействие с предпринимательским сообществом. Кроме того, выделенные средства позволят стабилизировать результативные научные коллективы после завершения грантов.

 

Полный список отобранных проектов, которые будут поддержаны в 2017 году в рамках государственного задания, опубликован и доступен на официальном сайте Министерства образования и науки России.

 

Рустам Идигов


Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"