Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ.1946 г. Тов. "Бож - Али" и "привет" от тов. Сталина.


Просмотров: 2 918Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ.1946 г. Тов. "Бож - Али" и "привет" от тов. Сталина.

ЧЕЧНЯ. Как известно, Чечено-Ингушский Государственный ансамбль песни и танца, который был образован в 1939 г.) был восстановлен в условиях депортации в 1956-ом году, когда начался процесс восстановления ЧИАССР. Однако, практические шаги на пути к его возрождению начались гораздо раньше - уже через два года после ссылки - в 1946-ом.

 

Началось все с инициативы с чеченского драматурга и режиссера, автора знаменитой пьесы "Бож-Али" Абдулхамида Хамидова, который то время он работал нач.театрального отдела Управления по делам искусств при Совмине Киргизской ССР и одновременно занимался творческой деятельностью - ставил спектакли в Иссык-Кульском областном театре. 

В этот один из самых сложных и трудных для спецпереселенцев период А.Хамидов к всеобщему удивлению обратился с личным посланием на имя "отца народов" И.В.Сталина с предложением создать в Киргизии театрализованный ансамбль кавказского танца и песни. Как ни странно (ответа и положительного решения никто не ожидал) "добро" от "вождя всех времен и народов" было получено.

 

Уже 7 ноября 1946 года ансамбль дал свой 1-ый концерт в столице Киргизии в г. Фрунзе. В состав ансамбля вошли известные в свое время на родине чеченские и ингушские артисты Умар Димаев, Ваха Дакашев, Магомед Уматгириев, Ахмед Хамхоев и др. В ансамбль вошли также балкарские и карачаевские артисты. В скором времени Кавказский ансамбль песни и пляски стал совершать гастрольные поездки по городам и районам Киргизии, а в 1947 году он гастролировал уже и по Казахстану.

 

Удивительный факт: именно этот ансамбль и стал первым шагом на пути восстановления не только государственного ансамбля песни и танца, но и Чечено - Ингушетии в целом.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"