Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На этой неделе на Земле прольется звездопад Лирид


Просмотров: 913Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На этой неделе на Земле прольется звездопад ЛиридАстрономы предупреждают, что на этой неделе наша планета пройдет сквозь пик метеорного потока Лирид, и в ночном небе можно будет видеть хвосты сгорающих метеоров. Земля ежегодно во время своего движения по орбите вокруг Солнца проходит хвост потока Лирид и тот "проливается" на нашу планету достаточно активным "звездопадом". Как правило, поток Лирид можно наблюдать в период 21-22 апреля, однако на сей раз в этот период Луна будет находиться в фазе полнолуния и за счет ее яркого ночного света часть метеоров наблюдать не удастся.
Как проинформировали в НАСА, наилучшее время для наблюдения потока - это раннее утро 22 апреля, когда Луна уже скроется за горизонтом, а Солнце еще не поднимется над ним. Именно в этот период в небе можно будет наблюдать яркие росчерки горящих космических частиц. По прогнозам исследователей, на сей раз в небе можно будет наблюдать до 20 метеоров в час, что модно классифицировать как метеорный поток интенсивности "чуть ниже среднего". Невооруженным глазом можно будет наблюдать примерно вдвое меньше метеоров.
Полностью из зоны метеорного потока наша планета выйдет к 25 апреля, а до этого момента в ночном небе еще можно будет наблюдать отдельные росчерки.
По словам ученых, метеорный поток лирид связан с кометой Тэтчера (C/1861 G1). Хотя обычно метеорный поток бывает слабым, иногда наблюдаются красивые ливни. Исторически метеорный поток Лирид прослеживается в течение 2500 лет. Радиант потока лежит на границе созвездий Лиры (отсюда и название - лириды) и Геркулеса. Сама по себе комета приближается к Солнцу раз в 415 лет и в моменты ее сближения потоки метеорных частиц многократно усиливаются по своей интенсивности.
Исторический рекорд по активности лирид был зафиксирован несколько лет назад, когда в потоке наблюдалось около сотни метеоров. С другой стороны, метеорный поток лирид является достаточно крупным и отдельные метеоры здесь могут быть хорошо видны, даже в предрассветном небе.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"