Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Полое оптоволокно - следующий шаг в развитии систем передачи данных


Просмотров: 979Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Полое оптоволокно - следующий шаг в развитии систем передачи данныхИсследователи из Саутгемптонского университета (Англия) анонсировали интересную разработку: полое оптоволокно, которое позволяет «убить сразу нескольких зайцев». Во-первых, значительно снизить сочетание уровня затухания сигнала, доведя его до 3.5 дБ/км. Во-вторых, добиться недостижимой ранее полосы пропускания (160 нм) и в-третьих — получить значительное спектральное уплотнение каналов (37 40-гигабитных каналов на одно волокно).
Все это привело к тому, что исследователям удалось передать данные на скорости 73,7 терабита данных в секунду (свет по полому оптоволокну «идет» практически со своей граничной теоретической скоростью). Стоит напомнить, что в стекле, например, свет идет на треть медленнее, чем в вакууме.
По новому оптоволокну свет идет со скоростью, которая практически равна скорости света в вакууме (99,7%). А ведь в современных высоконагруженных «облачных» сервисах и приложениях задержка сигнала даже в несколько десятков миллисекунд может быть критической.
Технология, разработанная учеными, позволяет передавать данные примерно в тысячу раз быстрее, чем в случае передачи данных по современной 40G оптоволоконной инфраструктуре.
Сейчас еще рано говорить о том, что новая технология позволит решить существующие проблемы с необходимости передавать огромные массивы данных быстро и без задержек. Для реализации этой технологии нужно время, да и деньги тоже. Но на коротких дистанциях такую инфраструктуру уже можно будет внедрять спустя несколько месяцев. Правда, никто не обещает, что такая инфраструктура и ее обслуживание будет дешевой.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"