Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Откуда появилось выражение "железный занавес"


Просмотров: 2 218Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Первоначально так называлось приспособление в театре – железный занавес опускали в случае пожара. Он надежно отгораживал зрительный зал от огня. Впервые железные занавесы появились во французских театрах в конце XVIII века. В ту пору для освещения сцены использовали открытый огонь – свечи и масляные светильники, поэтому пожары были нередки. Позже под «железным занавесом» стали понимать изоляцию какой-либо страны.

 

В Советском Союзе ССР это крылатое выражение устойчиво ассоциировалось с именем бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. 

 

 5 марта 1946 г. в Вестминстерском колледже в американском городе Фултоне штата Миссури Черчилль выступил со знаменитой речью. Он подвел политические итоги Второй мировой войны и заявил, что «от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился «железный занавес». В советской публицистике было принято считать, что именно эта речь положила начало «холодной войне» между СССР и Западом. 

 

Однако Черчилль был не первым, кто употребил это выражение в подобном контексте. За год до выступления в Фултоне это сделал министр пропаганды фашисткой Германии Йозеф Геббельс. В статье «2000 год», напечатанной 23 февраля 1945 г. в журнале «Das Reich», Геббельс сделал своего рода футурологический прогноз. Он утверждал, что если Советский Союз одержит победу в войне, то он отгородит «железным занавесом» Восточную и Юго-Восточную Европу от остальной ее части.

 

Впрочем, стоит отметить, что еще до Второй мировой войны выражение «железный занавес» встречалось в советской публицистике. Так, в январе 1930 года в «Литературной газете» была опубликована статья писателя Льва Никулина, которая так и называлась: «Железный занавес». В ней он писал следующее: «Когда на сцене пожар, сцену отделяют от зрительного зала железным занавесом. С точки зрения буржуазии в Советской России двенадцать лет кряду длится пожар. Изо всех сил нажимая на рычаги, там стараются опустить железный занавес, чтобы огонь не перекинулся в партер... Буржуазия пытается опустить занавес между Западом и нами».

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"