Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Оптическую передачу данных ускорили в тысячу раз


Просмотров: 835Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Оптическую передачу данных ускорили в тысячу разСреди наиболее скоростных методов передачи данных выделяется оптический, но есть ряд проблем, ограничивающих его эффективность. Одна из них - это материал оптоволокна.
Стекло или пластик сильно замедляют световой пучок, а со временем еще и деградируют. Была идея использовать полые оптические проводники, но лишь сейчас ее смогли реализовать на достойном уровне ученые из Университета Саутгемптона (Великобритания), сообщает Nature. Благодаря их стараниям скорость передачи данных может повыситься на порядки.
Исследователи смогли решить проблему потери пакетов на изгибах оптического проводника, достигнув ослабления сигнала до более-менее приемлемого показателя в 3,5 децибел на километр. Проводник внутри заполнен воздухом, скорость света в котором составляет 99,7% от скорости в вакууме (около 300 тысяч километров в секунду). За счет этого пиковая скорость передачи данных составила 10 терабайт в секунду, что в 1 тысячу раз быстрее, чем у лучших коммерческих образцов оптоволокна.
Технологию еще придется изрядно дорабатывать с целью снижения потерь сигнала, но уже сейчас она применима в центрах обработки данных и в суперкомпьютерах.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"