Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Петухи знают который час


Просмотров: 753Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Петухи знают который часПетухи действительно могут определить время суток. Исследователи выяснили, что «кукареканье» петухов в утренние часы обусловлено «биологическими часами».
Исследование представлено сегодня в журнале Current Biology. Учёные выявили, что даже в искусственно созданных условиях постоянной ночи или дня петухи кукарекают в соответствии с расписанием.
Прошлые исследования показали, что поведение многих животных обусловлено «внутренними часами».
Петухи кукарекают на рассвете вследствие работы внутренних (биологических) часов
Ведущий автор исследования Такаси Йосимура (Takashi Yoshimura) из университета Нагойи (Nagoya University), Япония, отмечает: «Во многих странах кукарекание петухов является признаком рассвета. Но было неясно, является ли пение петухов следствием управления биологических часов или это просто реакция на внешние раздражители»
Такаси Йосимура совместно с другими учёными для своих исследований выбрали 40 петухов и поместили их в условия постоянного освещения, а затем записали, когда они кукарекают. Для этой цели птиц поместили в специально оборудованное помещение, где были микрофоны и звукозаписывающие устройства.
Оказалось, что петухи кукарекают в нужное время независимо от условий освещения. В итоге учёные сделали вывод, что кукареканьем петухов утром управляют биологические часы.
Но известно, что петухи кукарекают не только утром. Исследователи считают, что дальнейшие исследования помогут пролить свет и на этот вопрос, а также проследить, как процесс эволюции повлиял на этот процесс.
Такаси Йосимура (Takashi Yoshimura): «Нам всё ещё неизвестно, почему собаки гавкают, а кошки мяукают. Нам интересен механизм поведения, его связь с генетическим уровнем»



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"