Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученым удалось расшифровать язык шимпанзе


Просмотров: 840Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Разные особи используют одни и те же жесты в одинаковых ситуациях.

Оказывается, шимпанзе при помощи 66 жестов могут подавать друг другу 19 различных информационных сообщений. К такому выводу пришли шотландские ученые Кэтрин Хобайтер и Джеймс Бирн из Сент-Эндрюсского университета, проанализировав 4500 жестов шимпанзе, заснятых на видео во время научной экспедиции в Уганде.

Свое исследование ученые опубликовали в журнале Current Biology, где сообщили, что разные особи используют одни и те же жесты в одинаковых ситуациях, причем, как для сложных бесед, так и для простых. И привели в доказательство целый словарь.

К примеру, если мать-шимпанзе показывает детенышу ступню, значит, она зовет его залезть к ней на спину. Или если один шимпанзе трогает другого за руку, он просит почесать ему шкуру, а если шимпанзе желает привлечь внимание другой обезьяны, то берут в руку лист дерева, и начинают его демонстративно надкусывать.— сообщает ВВС.

Многие другие жесты не столь однозначны. Так, если одна обезьяна хватает другую, то это может означать либо "прекрати это делать", либо "подвинься", либо "заберись на меня".

"Это первый известный случай целенаправленного общения в животном мире. Получается, что среди представителей млекопитающих только шимпанзе и люди разработали систему коммуникаций, при помощи которой можно передавать информацию от одного индивида к другому, — рассказала доктор Катрин Хобайтер, возглавившая исследование. — Шимпанзе этим и удивительны. Только у них есть что-то похожее на язык людей".

К слову, ранее ученым уже было известно, что шимпанзе и другие приматы понимают значение криков других своих сородичей, но ничто не указывало на то, что они используют свои голосовые связки для того, чтобы целенаправленно что-то сообщать.

Источник: Утро По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"