Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Молодежь против


Просмотров: 1 188Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Молодежь противВ связи с последними событиями в мире, в республике активизировалась работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. В Аргунском медико- социально-реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями духовно-нравственному воспитанию детей и подростков уделяется большое внимание. По словам Э.О. Гараевой - заведующей отделением психолого-педагогической помощи (ОППП), за прошедший год в центре было проведено несколько мероприятий, направленных на профилактику террористских и экстремистских проявлений в социальной сфере. С участием ЧРОО «Иман», имама мечети имени А.Н. Кадыровой Р. Сайдаева состоялось мероприятие на тему «Экстремизм и терроризм». На мероприятии речь шла о том, как противостоять втягиванию подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций. Мероприятие было направлено на формирование у подростков устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма. Был проведен кинолекторий для подростков, направленный на противодействие этой идеологии. Цель мероприятия состояла в выработке мер по противодействию втягивания молодежи в деятельность экстремистских организаций.

 

 

— В задачи такого рода мероприятий входят воспитание детей в духе миролюбия, веротерпимости, толерантности, формирование норм социального поведения, характерного для гражданского общества, повышение роли семьи в формировании у детей норм толерантности, — сказала Гараева. — Детям был показан фильм на тему «Терроризм, как не стать его жертвой», после чего состоялось обсуждение фильма.

 

Э. Гараева добавила, что сотрудники центра организовали и провели мероприятие на тему «Интернет во благо», на которое был приглашен имам мечети имени А.Н. Кадыровой С. Дибиров. Он рассказал воспитанникам центра о влиянии социальных сетей на подрастающее поколение и об основной цели проекта. Мероприятие было направлено на духовное просвещение подростков и профилактику экстремизма и наркомании. В течение 2016 года также проводились мероприятия, посвященные священным мусульманским праздникам – «Раджаб», «Шаабан», «Рамадан». С целью ознакомления детей с религиозно-культурным наследием чеченского народа и выполнения обязательных религиозных обрядов были организованы выезды воспитанников центра по святым и почитаемым местам Чеченской республики. В течение истекшего года ежедневно проводились различные беседы на духовно-нравственную тематику, например, о значимости и пользе месяца Рамадан на здоровье человека, намаз —  важнейшая форма поклонения Аллаху, пять столпов ислама, ценность и важность чтения Салавата Пророку Мухаммаду (с.а.в.) и др. Также в центре проводились практические занятия по обучению детей порядку совершения малого омовения и совершению пяти обязательных молитв.

 

Сулим Абубакаров

 

№ 9 (2903) г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"