Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Али Умарович Димаев


Просмотров: 2 529Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Али Умарович Димаев

Родился 27 сентября 1953 г. в Киргизии, в семье знаменитого чеченского музыканта Умара Димаева.

 

В шесть лет пошел в общеобразовательную и музыкальную школы. В годы учебы активно участвовал в различных кружках танцев, живописи, хорового пения, был солистом ансамбля песни и танца республиканского дворца пионеров, выступал в республиканских конкурсах и концертах школьной самодеятельности.

 

Обучаясь в детской музыкальной школе №1 г. Грозного игре на фортепиано, увлекся фольклором, импровизацией и эстрадной музыкой. Это побудило его вместе с одноклассниками Грозненской средней школы №41 организовать в 1968 году первый национальный молодежный рок-ансамбль «Вайнахи». В этот же период начал сочинять свои первые эстрадные композиции и исполнять их со своей группой.

 

В 1970 году Али поступил в Грозненское музыкальное училище на фортепианное отделение в класс Заслуженного деятеля культуры РСФСР Маины Захаровны Снитко.

 

В 1974 году, окончив музыкальное училище, Али Димаев создал в Грозненской филармонии группу «Шовда» («Родник»), с которой и начал свою профессиональную деятельность.

 

Осенью того же года был призван в ряды Советской армии. В г. Волгограде, где проходил воинскую службу, организовал полковой эстрадный ансамбль «Ратники». Работая с этим ансамблем, Али написал много новых песен и композиций. Этот ансамбль часто выступал с концертами во многих частях и подразделениях Волгограда и Северо-Кавказского гарнизона.

 

В 1977 году, после демобилизации из армии, Али Димаев был приглашен на работу в качестве руководителя оркестра народных инструментов Гостелерадио ЧИАССР.

 

В 1981 году создал первую национальную профессиональную рок-группу «Зама».

 

В 1985 г. ансамбль «Зама» был участником культурной программы XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, за что был удостоен звания Дипломанта фестиваля.

 

В 1986 году Али Димаев в составе группы «Зама» был удостоен звания Лауреата премии Ленинского комсомола ЧИАССР.

 

Постановлением Правительства Чеченской Республики от 7 июня 1995 года ансамблю был присвоен статус Государственного театра эстрадной песни «Зама», а Али Димаев был назначен его художественным руководителем и директором.

 

С 2000 по 2004 г.г. работал в Представительстве Чеченской Респу




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"