Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Долина смерти – одно из самых тёмных мест на Зелме


Просмотров: 1 206Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Долина смерти – одно из самых тёмных мест на ЗелмеДолина смерти (национальный парк) известен, как место, где была зарегистрирована самая высокая температура из всех, которые когда-либо были на Земле.
Так, в июле 1913 года температура воздуха здесь достигла +56.7 градусов Цельсия.
Кроме того, это место удостоилось ещё одного «титула» - место, где наблюдается самое тёмное небо.
Международная ассоциация сохранения тёмного неба (International Dark-Sky Association) присвоила Долине смерти самую высокую награду, которая указывает на то, что только здесь можно наблюдать небесные объекты на фоне самого тёмного неба на планете.
Национальный парк Долина смерти – одни из самых засушливых национальных парков США, располагается к востоку от хребта Сьерра Невада, штат Калифорния. Площадь парка - 13 518 км².
Парк включает Долину Салина, часть долины Панаминт, а также долину Смерти. Долина Смерти представляет собой межгорную впадину, расположенную в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна в западной части США.
В долине находится самая низкая точка Северной Америки – 86 метров ниже уровня моря.
Парк расположен достаточно далеко от густонаселённых городов, а, следовательно, от огней. Поэтому это одно из самых лучших мест на Земле, где можно вести наблюдения за ночным небом.
Директор Службы национальных парков Джонатан Би Джарвис (Jonathan B. Jarvis) отмечает: «Долина смерти – идеальное место для наблюдения за Млечным путём, лунным затмением, метеоритным дождём или просто для того, чтобы понять своё место во Вселенной»
К числу «золотых призёров» в категории «тёмное небо» были также причислены Южный остров (Новая Зеландия) Государственный заповедник Natural Bridges, национальный парк "Big Bend"



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"