Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Минэкономтерразвития ЧР разрабатывает Программу развития горных районов Чечни


Просмотров: 1 022Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики разрабатывает Программу социально–экономического развития Веденского, Итум-Калинского, Ножай-Юртовского, Шатойского, Шаройского муниципальных районов ЧР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ответственным ведомством по ее разработке определено Минэкономтерразвития Чеченской Республики.


По словам министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Абдулы Абубакаровича Магомадова, целью Программы является реализация мероприятий по обеспечению устойчивого социально–экономического развития горных районов.

Программа является первым этапом в работе по организации управления развитием горных территорий республики с учетом интересов органов местного самоуправления и действующих на территории муниципальных образований экономических субъектов, — отметил Абдул Магомадов.


По его словам, реализация Программы позволит максимально задействовать имеющийся потенциал горных районов, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения горных районов.Так, муниципалитетами данных высокогорных районов представлена информация по 74 проектам, с объемом инвестиций около 2,0 млрд. рублей для включения в Программу, а также по 56 инвестиционным площадкам, реализация которых позволит создать около 1000 рабочих мест. В разработке Программы акцент сделан на развитии агропромышленного комплекса, туристско–рекреационной деятельности, малого бизнеса. Необходимо отметить, что в былые времена высокогорные районы республики славились своей высококачественной сельскохозяйственной продукцией. Будем надеяться, что, благодаря этой Программе мы возродим аграрный сектор этих районов,- отметил Абдул Магомадов.


В целях организации необходимой работы, в Минэкономтерразвития Чеченской Республики создана ведомственная Рабочая группа, в которую вошли руководители структурных подразделений министерства. Регулярно проводятся совещания и рабочие встречи с представителями органов исполнительной власти республики и администраций горных районов для выработки единого подхода при формировании Программы. Также к ее разработке привлекаются специалисты ведущих консалтинговых и аналитических центров для организации соответствующей работы. Правительством ЧР выделены необходимые денежные средства. Финансирование Программы будет осуществляться в основном за счет внебюджетных источников, а также средств республиканского и местного бюджетов.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"