Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Перу обнаружен “Рай”, возраст которого более 5000 лет


Просмотров: 545Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Перу обнаружен “Рай”, возраст которого более 5000 летВсего в двух километрах от побережья Тихого океана и в 40 километрах от Лимы затерялся плодородный участок земли, граничащий с пустыней и сохранивший до нашего времени руины докерамических цивилизаций Южной Америки.
Именно здесь, в долине реки Чиллон на западе Перу, археологи обнаружили останки здания, посвящённого культу, которому не менее 5 тысяч лет.
“Такая находка сделана впервые в данном регионе, хотя нечто подобное встречалось среди развалин древних цивилизаций в регионах Анкаш и Уануко, а также на территории провинции Барранка”, – заявил Рафаэль Варон Габай (Rafael Varón Gabai), заместитель министра культуры Перу (Peru Ministerio de Cultura).
Археологический объект Эль Параизо (El Paraiso), в переводе с испанского “рай”, представлен останками десятка строений и занимает территорию более 50 гектаров.
Комплекс был обнаружен ещё в середине прошлого века, и на протяжении десятилетий он снабжает учёных не столько ответами, сколько новыми вопросами.
Очередные раскопки, которые проходят при поддержке министерства культуры Перу, начались 20 декабря 2012 года, и уже к январю археологи наткнулись на интересное открытие. Под небольшим слоем камня и песка от взгляда наблюдателя оказалась скрыта ровная прямоугольная структура, размерами 6,82 на 8,04 метров, и ориентированная на 44 градуса к северо-востоку.
Более детальное исследование объекта позволило сделать вывод о том, что в незапамятные времена это было строение, сложенное из камня и обмазанное жёлтой глиной. Кстати, в последней обнаружены следы красной краски.
Ширина входного проёма “здания” составляет чуть больше 1,2 метра, в помещении располагалось небольшое возвышение, на котором археологи нашли следы очага.
Основываясь на знаниях о перуанских докерамических обществах, учёные склоняются к выводу, что обнаруженный объект некогда представлял собой храм. По словам специалистов, центральное место в культе местных жителей занимал огонь. На возвышении разжигался костёр, а поднимающийся дым символизировал связь с богами, что позволило исследователям окрестить постройку “храмом огня”.
Находка играет важную роль в понимании значения места Эль Параизо среди окружающих поселений. В древности городок представлял собой сообщество, насчитывающее несколько сотен человек, которые занимались преимущественно сельским хозяйством, рыбалкой, а также выращивали хлопок.
“Я думаю, что область вокруг Лимы являлась центром притяжения окружающих цивилизаций в районе Анд, – говорит Рафаэль Варон. – Постепенно именно в этом месте происходила консолидация политических, экономических и религиозных сил региона”.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"