Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В руках 96 сверхбогачей — 20% российского ВВП


Просмотров: 1 677Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Newsland: Родина миллиардеровЖурнал Forbes (русская версия) представил рейтинг двухсот самых богатых российских предпринимателей. Россия занимает второе место в мире по количеству миллиардеров и первое — по их концентрации в экономике. Несмотря на все усилия властей, отечественный ВВП управляется олигархами. Одно обнадеживает: миллиардеры постепенно беднеют.

 

Всего в России 96 человек, чье состояние превышает $1 млрд. По этому показателю Россия обошла Китай и заняла второе место в мире после США (где миллиардерами являются 425 человек). Правда, Китай отстал от России совсем ненамного: долларовых миллиардеров там 95. И поскольку темпы роста экономики КНР, несмотря на их замедление, все же остаются выше российских, можно ожидать, что в следующем году Китай подвинет Россию со второго места в почетной тройке мировых богачей.

 

Но чего в обозримом будущем не удастся сделать ни Китаю, ни даже США, — отобрать у России первое место по концентрации и влиянию миллиардеров на экономику. В Китае миллиардеры контролируют 4% ВВП страны, в США больше — около 6,5%. Если же сложить состояние отечественных миллиардеров, получится сумма, превышающая 20% ВВП России.

 

Таким образом, экономика РФ остается олигархической. И это несмотря на 12-летние усилия по «равноудалению» олигархов. А можно посмотреть и по-другому: в России 18 корпораций, которые могут считаться крупными (не более чем в 10 раз отстающими по капитализации от крупнейшей отечественной корпорации — «Газпрома»). Для сравнения: в США более 300 корпораций по капитализации превышают «Газпром», в Китае таких монстров — 22.

 

Но самое неприятное, что в России за последние 20 лет не возникло ни одной новой крупной корпорации. Наоборот, элитарный клуб понес потери: из него выбыл ЮКОС. В США и Китае крупный бизнес продолжал возникать, несмотря на кризис. Его возникло меньше, чем разорилось из-за кризиса, но тем не менее он рождался.

 

В России же — тишина, что в тучные годы, что в кризис. Все крупные корпорации (и миллиардеры, их возглавляющие) возникли во время приватизации 1990-х. Отсюда и концентрация национального богатства в руках немногих. Плюс сращивание богатства и власти: в списке Forbes 2012 года — восемь сенаторов, девять депутатов Госдумы. И даже два руководителя регионов: Владимир Груздев (губернатор Тульской области) — $1 млрд, и Арсен Каноков (глава Кабардино-Балкарии) — $600 млн. Есть еще и советник Президента РФ (Михаил Абызов, $1,3 млрд.).

 

 

Павел Чувиляев




checheninfo.ru


Источник: mk.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"