Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как тратить время с пользой и удовольствием


Просмотров: 1 104Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как тратить время с пользой и удовольствием1. Составляя планы на будущее, включайте в них то, что доставит вам удовольствие
Мы часто составляем список дел, которые «важны», забывая о том, что может принести нам радость. У дел, которые запланированы, больше шансов быть осуществлёнными. И было бы совсем не лишним включить в этот список не только то, что относится к работе, но и то, что касается личной жизни (Играть в игру crazy time).

2. Время – деньги? Постоянная спешка и ощущение катастрофической нехватки времени часто возникает не от реальных обстоятельств, а от того, как вы воспринимаете время. Как бы странно это не звучало, но самый лучший способ почувствовать себя чуть менее «загнанным» – это отвлечься от своих дел и потратить немного времени на других. Четыре разных научных эксперимента доказали эффективность такого парадоксального решения: если вас не покидает ощущение, что вы ничего не успеваете… потратьте время на решение чужих проблем.
Вы верите в то, что «время – деньги»? Поздравляем, вы сами загнали себя в ловушку. Людям, которые склонны относится ко времени как к ресурсу для зарабатывания денег, очень сложно получить удовольствие от отдыха. В ходе нового исследования выяснилось, что люди, для которых время имеет свою цену, чаще испытывают дискомфорт, когда делают что-либо, не приносящее прибыли. Такие люди не способны получать удовольствие от свободного времени.

3. Оптимизируйте ваше время. Не беспокойтесь о том, сколько у вас времени. Лучше подумайте, как потратить его наилучшим образом.
Устали? Некоторые психологи считают, что это самое время заняться чем-нибудь творческим. А вот исследователи Марк Биман и Джон Куниос уверены, что самое лучшее время для «озарения» – это раннее утро, сразу после пробуждения. Полусонный мозг мыслит спонтанно и способен «родить» самые неожиданные идеи. Проблема в том, что утро обычно проходит в спешке, и на размышления времени, как правило, не находится. Но если вас мучает какая-то нерешённая проблема, заведите будильник на несколько минут раньше обычного, чтобы не нужно было сразу же вскакивать с постели и лихорадочно собираться. Самые верные решения приходят в полусне. Вы жаворонок? Или сова? Не пытайтесь это перебороть. Если есть возможность, работайте, когда вы ваша продуктивность находится на пике.

4. Время формирует вас. То, как вы используете своё время, накладывает отпечаток на вас самих. 10 тысяч часов, посвящённых активной работе в какой-либо сфере, способны сделать из вас высококлассного специалиста. Учёные, изучавшие опыт самых выдающихся представителей разных отраслей человеческой деятельности, утверждают, что оптимальное время, необходимое, чтобы отточить мастерство – 10 лет. Люди, которые проводят слишком много времени перед экраном компьютера, могут потерять некоторые навыки. Исследование показало, что такие люди меньше способны к выполнению работы, требующей высокой степени доверия – например, дипломатической работе или торговле. Длительное время, поведённое перед экраном, воздействует на нейронную сеть, снижая способность к общению с другими людьми. Поскольку 55 процентов «очного» общения составляет невербальная коммуникация (интонации, жесты), чрезмерное увлечение письменными сообщениями может снизить способность человека верно оценивать намерения и настроения других.

5. Старайтесь увидеть картину целиком. Бизнесмен Рэй Авери уверен, что навести порядок в своей жизни так же просто, как и посчитать её дни: «Когда вы рождаетесь, у вас впереди около 30 000 дней. Это всё, чем вы располагаете. Подумайте об этом» – советует он. Сейчас Авери 65. По его расчётам, в запасе у него осталось около 5 625 дней, и он планирует свою жизнь, «отматывая пленку назад».
И думать наперёд – это ещё не всё. Время от времени необходимо оборачиваться назад. Ваш мозг – это не компьютер. То, что вы помните, и то, что происходило на самом деле – разные вещи. Ваша память склонна приукрашивать воспоминания, чтобы вам приятнее было в них погружаться. Счастливые воспоминания – непременное условие счастливой жизни. Нобелевский лауреат Даниэль Канеман в одной в своих работах по психологии показал, что мозг на самом деле помнит о событии только два момента: эмоциональный пик и финал.

Как использовать эту информацию, чтобы стать счастливее? Постройте свой день так, чтобы в нём было что-то очень приятное и чтобы день закончился на позитивной ноте. Потратьте немного времени, чтобы подумать о будущем и вспомнить прошлое – и ваша жизнь наполнится смыслом и приятными ожиданиями.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"